Какие риски и ответственность возникают после вступления в наследство?

Здравствуйте! Бабушка оставила мне в наследство по завещанию квартиру, которая находилась в ее собственности. Квартира находится в деревянном доме, который разделенный на 4-ре квартиры. Т.е. на каждую квартиру приходится свой собственник (4 разные семьи, включая нашу). На сегодняшний день в этой квартире прописан бабушкин муж (не родной мне дедушка), которому 82 года. Он в свою очередь при жизни бабушки оформил на нее дарственную на этот дом. После смерти бабушки я вступила в наследство, а дедушка написал у нотариуса отказ, что он не претендует на наследство, как ее муж, несмотря на свой пенсионный возраст. В самой квартире прописан только дедушка и проживет в ней только он. Я в этой квартире не живу и не прописана. Вопрос: если я вступила в наследство по прошествии 6 мес. с даты смерти моей бабушки, но не оформляла дальше квартиру на себя, то кто несет юридическую ответственность и риски за квартиру? Дедушка живет один, если он будет неумышленным зачинщиком пожара и по его вине пострадает весь дом с остальными квартирами, то кто будет нести ответственность перед остальными владельцами квартир за возмещение ущерба? Если дедушка не оплачивает своевременно коммунальные услуги, то ответственность на нем, как на проживающем в этой квартире, или на мне после вступления в наследство?

, Мария, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не вступили в наследство в течение 6 месяцев и не собираетесь это делать, то квартира бабушки отойдет, скорее всего администрации поселения как вымороченное имущество. и будет нести ответственность. А с дедушкой администрация заключит договор социального найма и он будет оплачивать коммунальные и жилищные услуги. А если Вы все-таки вступите и примите наследство, то сами будет нести все риски поведения дедушки, оплачивать жилищные услуги  и налоги, а дедушка только коммуналку, поскольку он останется в квартире прописанным.