8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски и ответственность возникают после вступления в наследство?

Здравствуйте! Бабушка оставила мне в наследство по завещанию квартиру, которая находилась в ее собственности. Квартира находится в деревянном доме, который разделенный на 4-ре квартиры. Т.е. на каждую квартиру приходится свой собственник (4 разные семьи, включая нашу). На сегодняшний день в этой квартире прописан бабушкин муж (не родной мне дедушка), которому 82 года. Он в свою очередь при жизни бабушки оформил на нее дарственную на этот дом. После смерти бабушки я вступила в наследство, а дедушка написал у нотариуса отказ, что он не претендует на наследство, как ее муж, несмотря на свой пенсионный возраст. В самой квартире прописан только дедушка и проживет в ней только он. Я в этой квартире не живу и не прописана. Вопрос: если я вступила в наследство по прошествии 6 мес. с даты смерти моей бабушки, но не оформляла дальше квартиру на себя, то кто несет юридическую ответственность и риски за квартиру? Дедушка живет один, если он будет неумышленным зачинщиком пожара и по его вине пострадает весь дом с остальными квартирами, то кто будет нести ответственность перед остальными владельцами квартир за возмещение ущерба? Если дедушка не оплачивает своевременно коммунальные услуги, то ответственность на нем, как на проживающем в этой квартире, или на мне после вступления в наследство?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не вступили в наследство в течение 6 месяцев и не собираетесь это делать, то квартира бабушки отойдет, скорее всего администрации поселения как вымороченное имущество. и будет нести ответственность. А с дедушкой администрация заключит договор социального найма и он будет оплачивать коммунальные и жилищные услуги. А если Вы все-таки вступите и примите наследство, то сами будет нести все риски поведения дедушки, оплачивать жилищные услуги  и налоги, а дедушка только коммуналку, поскольку он останется в квартире прописанным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2018