Где справедливость, если отцу назначили страховую пенсию?

У моего отца стаж работы 33 года,а пенсию назначили социальную,а не страховую.Где справедливость?

, Наталья, г. Юрга
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Наталья, вероятно для назначения страховой пенсии не хватило индивидуального пенсионного коэффициента.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если стаж является подтвержденным, тогда Вашему отцу неправомерно начислили социальную пенсию. Такие случаи возможны тогда, когда организация или организации, в которых работал Ваш отец не подавали сведения в ПФ РФ, не сделали конвертацию, не делали пенсионные отчисления. Вашему отцу необходимо предпринимать все возможные действия для подтверждения стажа. Обращаться в архивы, пытаться восстановить документы, подтверждающие трудовой стаж и представить данные документы в ПФ РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сегодняшний день стаж не главное, важнее пенсионные отчисления. Видно у папы была небольшая зарплата и соответственно шли небольшие отчисления в пенсионный фонд. По Москве у многих пенсиях 6-8 т.р., даже при большом стаже. Просите пересчитать еще раз правильность начисления.