8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность родителей по возмещению ущерба?

Здравствуйте!Меня зовут Сергей.Моей дочке 9 лет,на днях подружка сломала нечаянно ей 2 передних,постоянных зуба.Могу я рассчитывать по закону на возмещение ущерба и последующее восстановление зубов со стороны родителей девочки?Заявление в ИПДН подано,экспертиза назначена.Какую сумму разумно указывать в иске?Родители и сама девочка,даже не принесли извинений.Дочь очень переживает,стала комплексовать,боится есть то,что ела раньше.Врачи нарастили временно зубы,указав на ограничения.Года три восстанавливать зубы не будут,из-за возраста.Когда следует подавать заявление,срок не истечет?Учитывается ли эстетическая сторона,все таки девочка?Зубы были хорошие,здоровые,поэтому восстановленные должны быть качественными.Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Архангельск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Безусловно, Вы вправе требовать с родителей компенсацию морального вреда.

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В силу ст. 1101 Гражданского кодекса РФ:

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Конкретный размер компенсации морального вреда законом, как видите, не прописан. Отсутствует даже единообразная судебная практика на этот счет.

Рекомендую заявить компенсацию в размере, скажем, 50 тыс. руб.

Но скорее всего, суд присудит меньше.

Что касается срока исковой давности, то  в соответствии со ст. 208 ГК РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
1
0
1
0
Артем Яхимович
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день. Учитывайте все денежные средства и цели, на которые они были потрачены, касательно лечения дочки. Составляйте претензию в адрес родителей девочки, которая нанесла вред здоровью Вашей дочери. Так как досудебный порядок обязателен. В случае, если Ваши претензионные требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд. И вот тогда в исковое заявления включайте полностью все расходы, которые Вы понесли. Возможно появятся ещё и дополнительные расходы (обращение в юридическую фирму для оказания юр услуг, оплата госпошлины, моральный вред и т.п.). Если договоритесь мирно, то обязательно в случае получения денежных средств от родителей девочки, то обязательно составляйте расписку для подтверждения совершенных договоренностей и получения денег за нанесенный вред.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.02.2018