8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение названием организации, если оно совпадает с запатентованным названием

Если юр.название организации совпадает с запатентованным названием ТМ

Здравствуйте, зарегистрировали юр.лицо, провели рекламную акцию, в которой звучало наше название.

По телефону сегодня позвонили, сказали, что данное название запатентовано и я не имею право на вывески, интернет, рекламу и т.д., проверили действительно есть какой то патент, но на что не понятно, нам они сказали, что на любое словосочетание это.

подскажите еслиу нас правильно зарегстрированное, в должном порядке юр.лицо, разве мы не можем им распоряжаться?

, Вадим, г. Кемерово
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

1. Строго по букве закона название Вашей фирмы — это фирменное наименование (ст. 1473 ГК РФ) — то, что индивидуализирует Вашу компанию.

Товарный знак (ст. 1477 ГК РФ) — то, что индивидуализирует товары/работы/услуги и на него выдается свидетельство (ст. 1481 ГК РФ).

Именно на него, по всей видимости и ссылались правообладатели.

2. По поводу претензий в таких спорах действует правило приоритета по времени (ч. 6 ст. 1252 ГК РФ). Если простым языком: прав тот, кто раньше использует. Но важен еще такой момент как «введение в заблуждение потребителя» — т.е. эти знаки должны использоваться для одной категории товаров/работ/услуг.

3. Это никак не влияет на использование Вами юридического лица, поскольку ему можно сменить название, сохранив все права и обязанности за ним.

Теперь пару слов о последствиях:

1. Насколько видно из вопроса был только неофициальный звонок? Какие-либо официальные документы: претензии, письма, иски были? Если нет — это все вероятно, поскольку правообладатель явно следит за своей интеллектуальной собственностью.

2. Скорее всего при бездействии будет предъявлен иск о запрете использования полном или частичном фирменного наименования. В случае выигрыша оппонент может установить судебную неустойку — плата за неисполнение решения суда в срок. 

3. Кроме того, могут быть взысканы убытки за неправомерное использование и/или компенсация.

4. Также возможны обращения в ФАС РФ за недобросовестную конкуренцию.

Чтобы избежать всех возможных неблагоприятных необходимо:

а) конечно проанализировать на все нюансы документы обратной стороны и Ваши и понять, имело ли место нарушение;

б) оценить для себя риски, в том числе проанализировав активности другой стороны в судах (если они следят за своими нематериальными активами, возможно это не первый случай);

в) иметь подготовленную позицию для любых целей (будь то переговоры, ответ на претензию или суд).

Сказать насколько претензии другой стороны обоснованы можно будет только после анализа конкретики/документов.

Рады будем помочь, опыт в подобных спорах есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans
Я хочу выложить фото товара из магазина на своей странице ВК. Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans. Это законно?
, вопрос №4083279, Александр, г. Северодвинск
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
1200 ₽
Недвижимость
Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина
Добрый день! Ситуация следующая. Есть договор на подключение магазина к сетям газораспределения, с техническими условиями на подключение (во вложении). Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина. В технических условиях на подключение нет особенных требований к газовому счетчику. Данный объект (а именно проект) мы еще не сдавали на проверку в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия. Во вложении к данному вопросу есть таблица с замечаниями газораспределительной организации к проекту на газоснабжение коммерческого объекта, который газифицировала другая монтажная организация. В этих замечаниях (п.1) указано, что нарушен п. 9.1.2. ГОСТа Р 8.995-2023 (Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа), а именно: отсутствует датчик температуры, средство обработки результатов измерений. Устно нам в ГРО сообщили, что обычный счетчик с термокомпенсатором для коммерческих объектов нельзя ставить. Необходимы интеллектуальные электронные счетчики. На мой взгляд это требование не может являться обязательным, так как в технических условиях на подключение нет таких требований (есть рекомендация). В целом мы решили на следующих объектах ставить интеллектуальные счетчики, но справедливости ради хотели бы уточнить, правомерны ли такие требования ГРО? Можем ли мы сдать наш уже построенный объект в эксплуатацию с обычным механическим счетчиком с термокомпенсатором?
, вопрос №4080711, Андрей, г. Тюмень
Трудовое право
В какую организацию писать жалобу и какой штраф предусмотрен?
Огранизация ЧОП скрывает от военкомата работников мужского пола,уволив их задним числом ,якобы они не работают в этой организации. хотя они продолжают работать и получать зар.плату. следовательно,списки в военкомат не подают. В какую организацию писать жалобу и какой штраф предусмотрен ?
, вопрос №4080389, Наталья, г. Псков
Трудовое право
Если человек проработал в бюжетной организации более 20 лет и получал надбавку за стаж 25% уволился и тутже обратно его поиняли назад, стаж обнуляется или так и должны начислять 25℅?
Добрый день. Если человек проработал в бюжетной организации более 20 лет и получал надбавку за стаж 25% уволился и тутже обратно его поиняли назад, стаж обнуляется или так и должны начислять 25℅?
, вопрос №4079281, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018