8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли доплата уборщикам служебных помещений за уборку туалетов?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, положена ли доплата (и на основании какого документа, если "да") уборщикам служебных помещений в образовательном учреждении за уборку туалетов (в туалетной комнате 3 унитаза, 1 писсуар, 2 раковины)?

Спасибо.

, Ольга, г. Сланцы
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день. В силу ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

При этом согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

0
0
0
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. 

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

Согласно ст .60.2. ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, выполнение работы, выходящей за рамки обязанностей, установленных трудовым договором и должностной инструкцией, вам могут поручить только с вашего согласия и за дополнительную плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, а положена ли выплата при ранении в СВО ребятам из "операции Z"?
Здравствуйте, а положена ли выплата при ранении в СВО ребятам из "операции Z"?
, вопрос №4046593, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Положен ли перерасчет заработной платы за яеварь и февраль 2024 года, если я уволилась с 16 февраля?
Положен ли перерасчет заработной платы за яеварь и февраль 2024 года, если я уволилась с 16 февраля?
, вопрос №4046153, Людмила, г. Ижевск
Наследство
Положена ли мне в этом случае моя 1\4 части дома?
Дом разделен был на 4 части - отцу, матери и мне с сестрой. Родители умерли, сначала отец, потом мать. она составила завещание на сестру. Положена ли мне в этом случае моя 1\4 части дома?
, вопрос №4046080, Гость, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли в таком случае установить инвалидность
Муж мобилизован в октябре 2022г. В декабре прошлого года заболел, после обследования в январе 2024г. выставлен диагноз: инфильтративный туберкулёз третьего сегмента левого лёгкого в фазе распада. Первая группа диспансерного наблюдения. По ввк - Д, не годен к военной службе. Вопрос: положены ли ему какие-либо выплаты (федеральные, страховые), в заключении указано, что "ЗАБОЛЕВАНИЕ получено в период военной службы"). Если да, то какие. Возможно ли в таком случае установить инвалидность. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4045852, Вера, г. Ижевск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, такой вопрос: Положена ли социальная пенсия по старости человеку у которого нет ни одного дня стажа и баллов а нашем случае мужчине?
Здравствуйте, такой вопрос: Положена ли социальная пенсия по старости человеку у которого нет ни одного дня стажа и баллов а нашем случае мужчине?
, вопрос №4045162, Виктория, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 23.02.2018