Положена ли доплата уборщикам служебных помещений за уборку туалетов?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, положена ли доплата (и на основании какого документа, если "да") уборщикам служебных помещений в образовательном учреждении за уборку туалетов (в туалетной комнате 3 унитаза, 1 писсуар, 2 раковины)?

Спасибо.

, Ольга, г. Сланцы
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день. В силу ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

При этом согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Согласно ст .60.2. ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, выполнение работы, выходящей за рамки обязанностей, установленных трудовым договором и должностной инструкцией, вам могут поручить только с вашего согласия и за дополнительную плату.