Снимут ли аресты, если в уголовном деле признан виновным, но от наказания освобожден?

Добрый день! Уголовное дело (причинение материального ущерба физ.лицу 1,2 млн. руб ст. 159.4) в процессе его производства следователь через суд наложил арест на имущество и составил протокол о наложении ареста на имущество. По данному делу суд признал подсудимого виновным, но от наказания освободил, также в приговоре указано что гражданский иск потерпевшего направить на рассмотрение в порядке гражданского производства. Про арестованное имущество в приговоре ничего не сказано. Как понимать правильно арест считать снятым в связи с освобождением от наказания или нет?

, сергей, г. Краснодар
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, может.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Сергей!

Решение об удовлетворении иска может быть вынесено только при признании подсудимого виновным, т.е. только при постановлении обвинительного приговора, при этом не имеет значения, какой вид наказания выбран или наказание не назначено, виновный освобожден от наказания или к нему применено условное осуждение. В исключительных случаях, когда невозможно произвести подробный расчет по иску без отложения разбирательства дела, закон разрешает суду признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передачу вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск также остается без рассмотрения в случаях неявки гражданского истца или его представителя в судебное заседание, кроме случаев ходатайства о рассмотрении иска в отсутствие указанных лиц или поддержки иска прокурором или если подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском. В Вашем случае арест с имущества не снимался и оно храниться по месту назначенному следователем. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании, о чем Вас известят. Если до сих пор этого не сделано, значит имущество находится под арестом.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

ч. 9 ст. 115 УПК РФ

 Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

То есть факт освобождения от наказания никаким образом не влияет на арест имущества. По этому поводу должно быть принято отдельное процессуальное решение. В принципе, Вы можете ходатайствовать о снятии ареста на имущество перед судом, которым рассматривалось уголовное дело, Ваше ходатайство будет рассмотрено и по нему примут решение с учетом всех обстоятельств.