Как получить компенсацию от застройщика по исполнительному листу?

Здравствуйте.Меня зовут Виктор Сергеевич. В 2014 году я заключил договор ДДУ по 214ФЗ с ростовской строительной компанией.Залез в долги, заплатил всю сумму за квартиру.Дом по договору должны были сдать в апреле 2015 года.В указанный срок дом не сдали.Обратился в суд,получил исполнительный лист,передал судебным приставам.Сегодня 21.02.2018 год. Дом по прежнему не сдали.Квартиру не дали.Компенсацию не выплатили.Что делать дальше? Как и с кого получить законную компенсацию по закону РФ ???????

, Виктор Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор Сергеевич.

Можно подать заявление на банкротство застройщика. В таких ситуациях часто объект передают другому застройщику, который завершает строительство. А компенсацию будете взыскивать в рамках процедуры банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
3. Положение, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, применяется, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.