Можно ли расторгнуть в одностороннем порядке ДКП земельного участка, если документы уже сданы?

Можно расторгнуть в одностороннем порядке договор купли -продажи земельного участка в одностороннем порядке, если документы сданы на гос. регистрацию? Договор подписан, деньги переданы продавцу, расписка имеется.

, Иван, г. Чита
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Иван,

Отозвать заявление, поданное на гос. регистрацию Вы можете только совместно с иным заявителем

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018), ст. 31

1. До осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав рассмотрение представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
2. Заявление о прекращении государственной регистрации прав на основании договора и о возврате документов без осуществления государственной регистрации прав должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом в случае, если заявление о государственной регистрации прав представлено нотариусом.

По поводу отказа от договора нужно смотреть, во 1-ых предусмотрено ли право отказа у Вас в договоре, во-2, есть ли у вас обоснованные основания для отказа. По общему правилу односторонний отказ от исполнения договора не допускается, но есть предусмотренные законом исключения.