Как добиться условного наказания при обвинении в незаконном обналичивании мат капитала?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть,три года назад я купила квартиру в деревне под мат капитал через кпг Сибирский кредит,квартира стоила 270тыс,руб,в кооперативе мне посоветовали в договоре прописать сумму386600тыс,руб,младший ребенок у меня инвалид первой группы,нам нужна была прописка что бы оформить пенсию по инвалидности,по этому я и решила купить квартиру под капитал,так как я там не появлялась как купила ее,соседка сверху написала на меня заяву в прокуратуру что я хату купила бросила,а деньги отмыла,прокуратура возбудило против меня уголовное дело по статье мошеничество,подскажите как мне получить условный срок,я не разу не судима

, Анастасия, г. Томск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия!

Вот какие есть смягчающие обстоятельства в УК.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.