8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя от коллекторов, если поступают угрозы жизни и здоровью?

Здравствуйте,как обезопасить себя от коллекторов,поступают угрозы и оскорбления.У сына 3 месяца просрочки по платежам.Со мной он не живет.Оскорбления и угрозы поступают через соцсети и по телефону.Помогите,подскажите.

21 февраля 2018, 10:35, марина пуховая, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Пусть пишет заявление в праоохранительные органы по поводу угроз

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

21 февраля 2018, 10:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист,

Все угрозы необходимо зафиксировать. В соц. сетях сохранить сообщения, сделать аудиозапись телефонных звонков. Деятельность коллекторов была в прошлом году регламентирована и если поступают угрозы жизни или здоровью, нужно обязательно написать заявление в полицию, а коллекторам отправить копию уже поданного заявления.

21 февраля 2018, 11:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Угрозы жизни и здоровью, оскорбления
Заказал поездку в Яндекс.такси. Позвонил водитель, и попросил отменить заказ. Я отказался, мотивируя это тем, что мне машина нужна, и если у него проблемы, отказаться должен он, а заказ передать другому водителю. Водитель отказался, используя ненормативную лексику. Через несколько минут перезвонил, с угрозами жизни и здоровью, опять-таки с ненормативной лексикой. Ещё через минуту перезвонил, сказал, что записывает разговор, и просил меня повторить якобы сказанные мной нехорошие слова в адрес его матери. Сопровождая и этот разговор щедро отборной бранью. Есть записи второго и третьего разговора. Какие действия рекомендовали бы мне предпринять? записи разговоров: https://cloud.mail.ru/public/BnFY/gDKRC2dvG https://cloud.mail.ru/public/C66E/bHawaXtFE
20 июля 2020, 20:06, вопрос №2825492, Андрей, г. Ессентуки
2 ответа
Уголовное право
Куда стоит обращаться, если поступают угрозы жизни и вымогают деньги?
Поступают угрозы жизни и вымогательство, тем самым преступники укрываются за коррумпированых право хранителей, куда стоит обращаться в данной ситуации?
23 августа 2019, 14:08, вопрос №2483026, Юрий, г. Краснознаменск
1 ответ
Гражданское право
Что означает формулировка "доказательства угрозы жизни и здоровью не представлены"?
В деле проведен пожарно техническая экспертиза. На все поставленные мной вопросы эксперт написал "имеется угроза возгорания" (расстояния маленькие) А судья в решении пишет, доказательства угрозы жизни и здоровья не представлены. Это она о чём? Ей нужен сгоревший дом с трупами ?
27 января 2018, 16:43, вопрос №1886642, kdz, г. Ейск
2 ответа
Взыскание задолженности
Угрозы жизни и здоровью от коллекторов по СМС
пришло смс от коллекторов,с угрозами жизни и здоровью.Полицию привлекать не хочется.что делать?
21 января 2016, 17:13, вопрос №1109917, марина, г. Мурманск
1 ответ
Уголовное право
Угроза жизни и здоровью
Здравствуйте! Моего сына недавно побил соседский мальчик. От сына поступают жалобы на боли и жжение в грудной клетке. Также соседский мальчик был с ножом, и пытался нанести им удар в грудь. Вопрос: могу ли я подать заявление в полицию, по статьям избиение и угроза жизни и здоровью? Есть 2 свидетеля.
04 августа 2013, 15:57, вопрос №157768, Ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2018