Как поступить с выплатами по кредиту, если переплата равна основной сумме займа?

Здравствуйте.в декабре 2014 я взял кредит в банке.сумма 300 000 до ноября 2019 года. выплачиваю все в срок по графику и нужную сумму,но вот не давно пришло письмо, что есть задолженность(якобы несколько месяцев платеж не поступал).я посчитал и получилось что я сумму кредита уже выплатил более 300 000,а еще платить 22 месяца и сумма получается около 220 000 то есть получается что общая выплата составляет 600 000. Как быть в этой ситуации?

, Александр, г. Калининград
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вся Ваша сумма, подлежащая выплате, указывается в графике платежей. Там же Вы можете узнать о сумме процентов и других выплат за весь период кредита. Сумма сверх кредита исчисляется как разница между общей суммой выплат и самом телом кредита. При желании можно сосчитать эффективную ставку по Вашему кредиту. Обычно она намного больше, чем заявляемые банком размер процентов. А сам такой размер — всего навсего маркетинговый ход банка.

Если проценты начислены на просрочку платежей, которая произошла не по Вашей вине, Вы можете к виновному лицу предъявить требования о взыскании убытков. Проверьте момент поступления Ваших средств, банки часто грешат таким обстоятельством и вынуждают клиентов платить проценты за просрочку платежей.