Можно ли отказаться от повторной комиссии, если военкомат потерял документы?

Здравствуйте. Мне сейчас 24 года. В 18 лет после мед-ком мне сказали ждать «белый билет» и после этого меня не тревожили 6 лет.

Недавно пришла странная повестка - «предлагаем» явиться в военкомат. Приехал, мне дали какой-то листок, и погнали по кабинетам, врачи без разговоров проставили «годен» и сказали пойдешь в армию. Начал разбираться в чем дело. Из разговоров понял, что похоже военкомат потерял мои прошлые документы, но от меня это скрывается. Заместо личного дела мне дали лишь 1 какой-то листок.

Добился акт в ПНД(у меня были неврозы и депрессия), принес терапевту амбулаторную карту, (есть диагноз гипертензия 2 степени) он дал акты на «перепроверку диагноза».

Прошел по акту ПНД, в заключении психиатр написал «не годен в мирное время». Тем не мение меня отвели к «главному вояке» и он сказал что «будет разговаривать с врачем» а мне вручили листок на сбор документов справок и характеристик, со школы, с ЦОН, с туб. диспансера и т. п. - 17 пунктов! Все это я уже собирал и относил в 18 лет.

Ситуация подозрительная, поэтому у меня несколько вопросов:

1) Что означают такие повестки «предлагаем» явится и могу ли я от них законно отказываться?

2) Имею ли я право увидеть свое личное дело?(мне отказали)

3) Если военкомат потерял документы, могу ли я отказаться их заново собирать и какие будут последствия?

4) Обязан ли я заново подтверждать свой диагноз по гипертензии 2 степени?

5) Учитывая то что психиатр написал «не годен в мирное время» могу ли я вообще теперь плюнуть на все это? А если пришлют повестку не расписываться и не приходить?

, Даниил,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«1) Что означают такие повестки «предлагаем» явится и могу ли я от них законно отказываться?»

Нет не можете, если она вручается вам должным образом

«2) Имею ли я право увидеть свое личное дело?(мне отказали)»

Пишите письменное заявление правильной формыъ

«3) Если военкомат потерял документы, могу ли я отказаться их заново собирать и какие будут последствия?»

Нет не можете

«4) Обязан ли я заново подтверждать свой диагноз по гипертензии 2 степени? «

Если вас посылают на медкомиссию, обязаны

«5) Учитывая то что психиатр написал «не годен в мирное время» могу ли я вообще теперь плюнуть на все это? А если пришлют повестку не расписываться и не приходить?»

Нет не можете, привлекут к ответственности

Даниил
Клиент

Спасибо за ответ! Но мне все же не понятно, получается что я ничего "не могу", а военкомат может все что ему вздумается!?