8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает выражение в ст 7 закона о приватизации?

У меня приватизированна квартира в 2006 году, на момент приватизации в квартире были зарегистрированы: Я и мой совершеннолетний сын, который написал отказ от приватизации. В 2005 г. у моего сына родился ребёнок, которого прописали по месту регистрации мамы, т.е. не в моей квартире. В 2012 году я прописала свою невестку и внука 2005г.р. в своей квартире, в 2016 мой сын купил себе квартиру и уехал вместе с невесткой и внуком.

Сейчас я решила продать свою квартиру, покупатель быстро нашёлся, но приобретает через ипотеку, юр. отдел банка не пропускает мою квартиру, ссылаясь на ст. 7 Закона о приватизации, а именно что мой внук не утратил право пользования на мою квартиру.

Подскажите где подробно расписано: когда наступает право пользования объектом недвижимости, чтобы оно не было утрачено для несовершеннолетних?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Олеся, г. Новокузнецк
Виктория Акуренко
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Олеся, здравствуйте!

Согласно ч.2ст.292 ГК РФ 

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

А законом предусмотрено следующее: 

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч.4 ст.31 ЖК РФ)

Если я правильно Вас поняла, то это ограничение к Вашей ситуации не относится. Соответственно, если Ваш сын прописал своего сына и свою жену в новой квартире (ведь ранее они были прописаны у Вас в квартире, и сели прописаны до сих пор, Вы не сможете продать её), то препятствий к продаже нет.

С уважением, Акуренко В.Е.

0
0
0
0
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае снятия с регучета и регистрации по другому адресу право пользования и иные права в отношении спорного жилого помещения, в котором гражданине проживали, прекращаются. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо.
, вопрос №4091366, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.02.2018