Что означает выражение в ст 7 закона о приватизации?

У меня приватизированна квартира в 2006 году, на момент приватизации в квартире были зарегистрированы: Я и мой совершеннолетний сын, который написал отказ от приватизации. В 2005 г. у моего сына родился ребёнок, которого прописали по месту регистрации мамы, т.е. не в моей квартире. В 2012 году я прописала свою невестку и внука 2005г.р. в своей квартире, в 2016 мой сын купил себе квартиру и уехал вместе с невесткой и внуком.

Сейчас я решила продать свою квартиру, покупатель быстро нашёлся, но приобретает через ипотеку, юр. отдел банка не пропускает мою квартиру, ссылаясь на ст. 7 Закона о приватизации, а именно что мой внук не утратил право пользования на мою квартиру.

Подскажите где подробно расписано: когда наступает право пользования объектом недвижимости, чтобы оно не было утрачено для несовершеннолетних?

Заранее спасибо.

, Олеся, г. Новокузнецк
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Олеся, здравствуйте!

Согласно ч.2ст.292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

А законом предусмотрено следующее:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч.4 ст.31 ЖК РФ)

Если я правильно Вас поняла, то это ограничение к Вашей ситуации не относится. Соответственно, если Ваш сын прописал своего сына и свою жену в новой квартире (ведь ранее они были прописаны у Вас в квартире, и сели прописаны до сих пор, Вы не сможете продать её), то препятствий к продаже нет.

С уважением, Акуренко В.Е.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае снятия с регучета и регистрации по другому адресу право пользования и иные права в отношении спорного жилого помещения, в котором гражданине проживали, прекращаются.