8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По закону ли поступает соцзащита в данном случае?

Здравствуйте!ситуация такая: раньше дочка была прописана с отцом, с января месяца прописана со мной. Мы в браке. Живем все вместе на съемной квартире. Я подала заявку на получение детского пособия до 1.5 лет.Я предоставила справку о том, что с момента рождения ребенка и до сих пор, за ребенком ухаживала я ( сейчас дочке 10 месяцев).Раньше не одобряли потому что дочь была прописана с отцом ребенка..а я в другом месте. Говорили, что мне выплатят деньги за все 10 месяцев, если я предоставлю эту справку. В итоге пособие одобрили, но только с января месяца. В соцзащите сказали, что за прошлые месяца я деньги не получу...а это 30 тысяч рублей..потому что живем не по месту прописки... Вопрос: они поступают по закону? Ведь все необходимые документы, что уход осуществляю я, я предоставила.

Показать полностью
, Виктория, г. Раменское

Уважаемая Виктория! 

Действительно, в соответствии с п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Вместе с тем, Вы указываете, что фактически с мужем и ребенком проживаете на съемной квартире. Предоставьте в ОСЗ договой найма или аренды жилого помещения, в котором указаны Вы и Ваш супруг и попросите письменно учесть это обстоятельство при назначении пособия, поскольку основным элементом является доказательство фактического совместного проживания с ребенком и ухода за ним. В случае отказа, а такое возможно, обратитесь в суд с административным исковым заявлением к ФСЗ

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Раменское

Я предоставила справку из детской поликлиники о том, что уход за ребенком осуществляю я.

А если это не съемная квартира, а квартира моего отца ( никто из нас с мужем тут не прописан) ?

Предоставьте договор безвозмездного найма, надеюсь отец Вам не откажет. Главное, на что следует обратить внимание, необходимо предоставить доказательства совместного проживания.

ФСЗ действует строго в рамках приказа и поправить его может только судебное решение

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: если Минздрав не предоставит мне рабочее место на полную ставку имею ли я права не отрабатывать данный договор, на какие правовые акты я могу ссылаться в данном случае?
Здравствуйте! В 2024 году заключила договор о целевом обучении в ординатуре. В этом году заканчиваю, начали поступать звонки от мед организаций области по поводу трудоустройства, но ни в одной из них нет работы на полную ставку (только 0.5, 0.25). Вопрос: если Минздрав не предоставит мне рабочее место на полную ставку имею ли я права не отрабатывать данный договор, на какие правовые акты я могу ссылаться в данном случае? Во вложении прикрепляю файл с самим договором.
, вопрос №4960620, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: применяется ли в данном случае понижающий коэффициент 60% для уволенных сотрудников?
Здравствуйте. Работник уволился 17.10.2025 (стаж в данной организации 10лет, общий больше 30лет). С 25.10.25 по 04.11.25 был на больничном, который закрыт по коду 34 смерть. Доход на месте работы был ниже МРОТ. Расчет больничного был произведен исходя из суммы МРОТ. Вопрос: применяется ли в данном случае понижающий коэффициент 60% для уволенных сотрудников?
, вопрос №4960570, Надежда, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как стоит поступить в данном случае?
Насчитываются ли пенсионные коэффициенты за детей, которые родились за границей в Европе и в течение первого года жизни приобрели Российское гражданство (по матери) через посольство. Для пенсии у меня достаточно стажа и 3 детей, но не хватает ИПК. Из СФС пришел ответ что Пенсионного обеспечение между РФ и данной страной отсутствует. «Нестраховой» период, предусмотренный статьей 12 Федерального закона № 400-ФЗ (период ухода за ребенком до 1,5 лет), имевший место на территории страны Х, не может быть включен в страховой стаж. Как стоит поступить в данном случае? Желательно ответ юриста из Москвы.
, вопрос №4960380, Илона, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И получу ли я материнский капитал в данном случае?
Добрый день. Я гражданка РФ, муж гражданин Армении, планирую рожать ребенка в Армении. Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-то сложности с оформлением документов и получении мат капитала? И получу ли я материнский капитал в данном случае?
, вопрос №4959833, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хотим подать на развод с женой и на раздел имущества, в данном случае на автомобиль, я являюсь
Здравствуйте хотим подать на развод с женой и на раздел имущества,в данном случае на автомобиль, я являюсь владельцем автомобиля но она им пользуется,я хочу чтобы она поставила автомобиль в гараж до решения суда и до дальнейшей выплаты ей половины,но она хочет подать на запрет пользования автомобиля чтоб у меня его забрали на стоянку до того пока я не выплачу её половину!Могут ли в суде это сделать?
, вопрос №4959794, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2018