Какие предусмотрены меры по выселению сожителя?

здравствуйте, у нас в семье очень серьезная ситуация. моя мама живет с отчимом, они не в браке. Я старшая, живу отдельно, с ней живут еще двое несовершеннолетних ребенка. Девочка от первого брака, а мальчик уже рожден от него. Много раз я была свидетелем, того, что этот отчим мало того, что уходит периодически в запой, не занимается воспитанием сына, но и постоянно ругается с сестрой, при чем, в этих ссорах присутствует ненормативная лексика и всяческие угрозы, а как то раз было даже рукоприкладство. Мама его выгоняла из дома, но он не уходит, либо уходит, но всячески пытается обратить на себя внимание: то есть может сломать замок в двери, выбить окно и тому подобное. В прошлом году даже была ситуация, что он угрожал всей семье расправой топором, было написано заявление в полицию, но суд присудил всего лишь 320 часов исправительных работ. Теперь раз в 3 месяца, звонит участковый и спрашивает не убил ли он кого. Мама много раз обращалась и к участковом за помощью, чтобы он хотя бы подсказал куда обратиться. и в органы опеки и в комитет по делам несовершеннолетних, и в социальную защиту, нигде не хотят заниматься этим вопросом.

Куда все таки можно обратиться, чтобы сделать все по закону, и выселить его (прописка у него в другом месте).

, Елена, г. Екатеринбург
Денис Екишев
Юридическая компания "Право и Дело", г. Нижний Новгород

Добрый день! Сменить замки, укрепить дверь и при каждой попытке этого гражданина проникнуть в чужую собственность вызывать полицию.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Отчим, Вы являетесь сособственниками квартиры? Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Владельцы долей имеют право полностью выразить свой протест в судебном порядке и запретить проживание указанного Вами лица в квартире, где Вы являетесь собственником.Это первый вариант, если отчим живет с согласия кого-либо из Вашей семьи.

Если же нет,  лишайте отчима родительских прав, обращайтесь в полицию, где указывайте все факты-в браке не состоите, детей не воспитывает, живете отдельно (согласно прописке), связь никакую абсолютно с ним не поддерживаете-он ломает Ваше имущество, просите возбудить дело в порядке 167 УК РФ.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов. Собственником жилья является наша бабушка, заявление на выселение через суд от нее нужно? или достаточно будет заявления от мамы? А суд действительно поможет в этой ситуации на 100 %?

Когда он ломает имущество, то сразу куда то пропадает или прячется, что полиция его не застает. И что можно предпринять, если ударит не своего ребенка?

Заявление необходимо от собственника, то есть бабушки. Суд выдаст соответствующее решение, которое, в дальнейшем, Вы можете показать полиции, которые не будут задавать вопросов и по первому заявлению выведут его, если он каким-то образом окажется в квартире.

На данной стадии, меняйте замки, как посоветовал коллега выше, возможно, после этого Вам не понадобится правовой способ решения проблемы.

Для обращения в полицию достаточно свидетельских показаний.

Если он ударит ребенка-снимайте побои и в полицию.