Как вернуть деньги со счета юр лица, если началась процедура банкротства?

Была перечислила сумму юридическому лицу за товар на р/с, а по этому юр. лицу началась процедура банкротства. Счет арестован. Нас о ней не информировали. Как вернуть деньги обратно?

, Ксения, г. Барнаул
Антон Курыгин
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"Департамент правовых отношений"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд, в котором будет описана вся ситуация и сам договор купли-продажи, если писали претензию и получили письменный ответ,  выставленные счета и закрывающие акты, все это должно быть приложено. После суда встаете на учет к кредиторам и ожидаете выплату.

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

К ответу добавлю, что важно понимать, когда у предприятия-банкрота возникло обязательство по оплате Ваших услуг: до возбуждения дела о банкротстве или после. От этого зависит, в каком порядке Вам нужно предъявлять требование кредитора: если требование возникло до возбуждения дела о банкротстве, то оно подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве и данное требование нужно заявить в срок, а затем суд включает ваше требование включается в реестр. Если требование возникло после возбуждения дела о банкротстве, то оно является текущим, тогда требования нужно предъявлять арбитражному управляющему, если он уклоняется от включения в реестр текущих требований/отказывается включать требование — обращаться с отдельным иском в суд.

Для того, чтобы определить порядок действий конкретно в Вашем случае, необходимо изучить документы, подтверждающие задолженность ( договор, акты, платежки итд), номер дела о банкротстве предприятия ( или хотя бы ИНН предприятия, в базе можно найти сведения о банкротстве).

Можете обратиться ко мне в чат, помогу.

С уважением, Екатерина.

Александр Майоров
Юрист

А товар Вам передали, если, нет то сначала надо будет судиться с ними.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения! Обращайтесь с иском в суд о признании недействительной сделки. Пишите заявление арбитражному управляющему и в суд, который рассматривает банкротство, о включении вас в реестр кредиторов. Можете написать заявление в полицию по факту мошенничества при заключении договора и выставлении счета на оплату директором предприятия.