496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Пришло уведомление на гендиректора о составлении протокола об административном правонарушении

Добрый день.

ООО привлекалось в наказанию, но в судебном порядке решение ПФР удалось признать недействительным. Есть решение.

Теперь пришло уведомление на гендиректора о составлении протокола об административном правонарушении по этому же делу но уже на должностное лицо.

Ехать в другой город не хочется, давать пояснения. что нужно написать, чтобы протокол не составлялся?

решениерешение пфр.pdf пфр.pdf
21 Февраля 2018, 10:22, вопрос №1915384

Уточнение клиента

Во вложении решение ПФР

решениерешение пфр.pdf пфр.pdf
21 Февраля 2018, 10:44
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20662
ответа
7935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Теперь пришло уведомление на гендиректора о составлении протокола об административном правонарушении по этому же делу но уже на должностное лицо. Ехать в другой город не хочется, давать пояснения. что нужно написать, чтобы протокол не составлялся?

Юлия

Юлия, добрый день! Для того чтобы писать пояснения от лица ГД в отношении которого предполагается возбуждение дела об адм. правонарушении надо понимать за что именно его собираются привлекать к адм. ответственности, решение ПФР в отношении ООО могло быть отменено и по процессуальным нарушениям например что никак не исключает возможности привлечения должностного лица к адм. ответственности за тоже событие

ст. 2.1 КоАП

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

21 Февраля 2018, 10:36
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20662
ответа
7935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Во вложении решение ПФР

Юлия

ясно, тогда в объяснениях надо ссылаться на ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
 
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

ввиду того, что со стороны директора были предприняты все возможные меры по исполнению обязанности о чем и указано во вступившем в силу решении АС

21 Февраля 2018, 11:03
получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7010
ответов
2923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия.

Вам нужно направить судебное постановление о признании решения ПФР недействительным. С соответствующими пояснениями. 

Но в данном случае не известна формулировка об отмене решения ПФР, поэтому если можно, выложите пожалуйста. 

21 Февраля 2018, 10:39
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7010
ответов
2923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Во вложении решение ПФР

В таком случае действительно не понятны причины составления протокола в отношении должностного лица по тому же делу. Если только данное решение не было обжаловано. 

Поэтому направлять соответствующее пояснение с данным решением или обжаловать в дальнейшем, если протокол будет все таки составлен. Если это не ошибка, то не понятно чем руководствуется ПФР. 

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

 
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 6 ч. 1 ст. 24.5 см. Постановление КС РФ от 16.06.2009 N 9-П.

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
(п. 8.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.
(п. 9 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

21 Февраля 2018, 11:00
Юлия
клиент, г. Москва

а по сроку давности можно отмазаться от этого штрафа?

21 Февраля 2018, 11:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7010
ответов
2923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
а по сроку давности можно отмазаться от этого штрафа?

Со сроками тут действительно тоже не понятно так как

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

 
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Ну вы сделайте как вам писалось ранее. Потому что мне кажется у них решение суда затерялось в ведомстве или в памяти. По другому я сейчас объяснить не могу данную ситуацию. 

21 Февраля 2018, 12:09
Адвокат - Марат
1394
ответа
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ехать в другой город не хочется, давать пояснения. что нужно написать, чтобы протокол не составлялся?

В случае неявки вашего гендиректора, протокол будет составлен в его отсутствии, согласно:

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
 
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

В дальнейшем протокол будет Вам направлен в течении трех дней. 

что нужно написать, чтобы протокол не составлялся?

Протокол составляется при наличии совершения адм. правонарушения, в связи с чем «что-либо» написать, чтобы протокол должностным лицом не составлялся Вы не сможете. 

21 Февраля 2018, 10:42
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Ехать в другой город не хочется, давать пояснения. что нужно написать, чтобы протокол не составлялся?

Юлия

Здравствуйте Юлия.Если протокол составлялся, значить и будет рассматриваться дело в отношении Генерального директора  в суде.Поэтому Вам нужно будет   написать ходатайство  в суд(или в ПФР), о рассматрение дело по месту жительства генерального директора , когда административоное дело передадут в суд  или примут сами решение по делу  (Вам извещение придет)

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

 

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

и 

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

 
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Уже по месту жительства Генерального директора, будете ознакомиться с делом и будете участвовать в суде и доказать невиновность ГЕн.Директора

С Уважением

21 Февраля 2018, 10:50
q Отблагодарить
0 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Если протокол составлялся, значить и будет рассматриваться дело в отношении Генерального директора в суде.

Адвокатский кабинет №708

Уточнение: Дело может рассматриватся  и самим ПФР, 

 Прошу прошения, А Вас приглашают для составления Протокола?

Тогда коллеги правильно указали отправить возражение и приложить к нему решение суда в отношении ООО.

 ходатайства ПФР не будет рассматривать, о том что дело рассматривали по месту жительства

21 Февраля 2018, 11:11