Как реально забрать свою половину имущества у мужа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такой непростой ситуации:

Я была в браке 40 лет (собственно, и до сих пор не разведена). Из них последние 27 лет муж не работал: сначала он еще создавал фирмы (ООО), числился там директором, но фирмы были с нулевыми доходами, и зарплаты не было - собственно, эти годы ему даже и не зачли при начислении пенсии. А последние годы даже и "директорства" такого нулевого не было.

Понятно, что в такой ситуации всю семью кормила только я. Пахала на трех работах, а иногда и больше.

Даже в те годы в начале нашей семейной жизни, когда муж еще работал, я уже зарабатывала больше: я работала на трех работах, а он - на одной.

Все годы терпела, а сейчас не выдержала и ушла от мужа. Но в итоге ушла без ничего: вся квартира обустроена мной, каждая вещь куплена мной, а сейчас что - мне на старости лет копить всё заново? Это просто нереально, если всю мебель, всю бытовую технику мне сейчас с нуля покупать.

А он ничего не отдает. Только орет: "Выметайся!"

Живу у детей, но хочется свое жилье и свои вещи.

Ну и, конечно, больной вопрос - квартира. Она приватизирована на нас с мужем, 50/50. Я прекрасно понимаю, что по суду получу свою половину. Но что дальше? Жить с ним - невозможно. Меня же не будет пристав или полиция охранять каждый день. А он просто не пускает в квартиру. А пустит - так орет, никаких нервов не хватит так жить.

Заставить его продать и поделить квартиру? Но чтобы продать квартиру, надо ее показывать, причем упорно и долго. И реагировать мгновенно на клиента - двери должны быть всегда открыты для покупателя. А если муж будет ставить препятствия (да еще и орать на всех, кто приходит), то продать нереально.

Продать через суд (аукцион или что там делается)? Цена будет резко ниже рыночной. Мы все слишком много потеряем от такого шага. Я на это не пойду.

Выделить свою долю (закрепить за собой конкретные комнаты) и сдавать их? Допустим, я найду кого-то достаточно смелого и наглого, чтобы этот человек мог держать оборону от моего мужа. Но понятно, что сдам я при этом за копейки. Какой смысл? "Измором" (если цыганскому табору комнаты сдать) моего мужа не взять: не тот человек. Он только рад поводу поорать и поскандалить. А вот я в итоге не получу равноценных денег, чтобы снять себе жилье.

Что делать? Есть ли какой-то механизм, чтобы мне РЕАЛЬНО получить свою половину? (Хотя, если по-человечески, то там на всё зарабатывала только я. Но хотя бы половину!)

И еще доп.вопросы:

1) Можно ли (не подавая на развод) в иске о разделе имущества добавить просьбу о том, чтобы на будущее установить режим раздельной собственности супругов? Может ли суд установить такой режим?

2) Каковы шансы, что муж может взыскать алименты с меня? У него минимальная пенсия, а у меня максимальная, плюс я еще работаю. Но, простите, я и так кормила тунеядца 27 лет.

3) Каковы шансы, что муж может взыскать алименты с наших общих совершеннолетних детей? Опять же кормила их я, отец им ровно ничего не дал. Можно доказать, что он 27 лет не зарабатывал (если даже Пенсионный фонд этот срок ему не зачел!). Он и другого участия в жизни детей не принимал: даже ни на одном родительском собрании в школе не был! Но формально-то жили семьей.

4) Вопрос про бытовые вещи (мебель, техника): допустим, суд перечислит в решении вещи, которые переходят мне. Мы придем с приставами эти вещи забирать - а именно они разбиты топором. Что дальше? Мне только "утереться" и забыть? или заново в суд подавать о новом разделе имущества на оставшиеся целыми вещи? Есть ли какой-то механизм защиты от таких ситуаций?

Заранее спасибо всем, кто подскажет.

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Продать можете только свою долю, предварительно предложив выкупить ее своему мужу. Только если он откажется, либо не выкупит в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже Вы можете продать любому постороннему лицу, но по той же цене, что была предложена супругу.

Сдавать свою половину можете тоже только с согласия супруга, без его согласия это невозможно. Тут надо искать варианты, выгодные для Вас обоих и договариваться.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск
Можно ли (не подавая на развод) в иске о разделе имущества добавить просьбу о том, чтобы на будущее установить режим раздельной собственности супругов? Может ли суд установить такой режим?

Такой режим устанавливается брачным договором, то есть по согласию мужа, чего Вы вряд ли добьетесь. Без брачного договора все имущество является совместным.

Каковы шансы, что муж может взыскать алименты с меня? У него минимальная пенсия, а у меня максимальная, плюс я еще работаю. Но, простите, я и так кормила тунеядца 27 лет.

Шансы минимальные, учитывая сложившиеся правоотношения супругов и семейный климат.

Каковы шансы, что муж может взыскать алименты с наших общих совершеннолетних детей? Опять же кормила их я, отец им ровно ничего не дал. Можно доказать, что он 27 лет не зарабатывал (если даже Пенсионный фонд этот срок ему не зачел!). Он и другого участия в жизни детей не принимал: даже ни на одном родительском собрании в школе не был! Но формально-то жили семьей.
Таким же образом, шансов почти нет, поскольку муж не принимал участия в воспитании детей, не давал им заботу, внимание, уход и содержание. Ключевое слово — содержание.

Вопрос про бытовые вещи (мебель, техника): допустим, суд перечислит в решении вещи, которые переходят мне. Мы придем с приставами эти вещи забирать — а именно они разбиты топором. Что дальше? Мне только «утереться» и забыть? или заново в суд подавать о новом разделе имущества на оставшиеся целыми вещи? Есть ли какой-то механизм защиты от таких ситуаций?
Да, механизм защиты есть, Вы можете взыскать стоимость этих вещей по рыночной цене, размер которой придется доказывать Вам.

Если муж упрется в предоставлении квартиры для проживания и Вам не удастся продать свою выделенную в натуре долю цыганам или гастарбайтерам, то Ваши дела плохи. У мужа гораздо больше негативной энергии, он способен обороняться до тех пор, пока не совершит преступление либо его долю не продадут за долги по налогам и оплате ЖКХ.