Какое наказание грозит за самовольное оставление воинской части?

Добрый день !

не могу разобраться в ст337 ук ты, про самовольное оставление части, каковы могут быть наказания курсантам контрактникам ? и на сколько возможно составление части без наказания ?

, Егор Савин, г. Самара
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Общие положения начинаются с понятия «Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток…».
Далее, как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).
И следующее, под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, задержание). При этом срок незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) исчисляется сутками и месяцами.
Оставление части без наказания возможно, только при официальном разрешении (увольнительная, отпуск и т.п.). Отдельным случаем стоят уважительные причины, но это практически всегда индивидуальные случаи, в которых нужно разбираться детально и индивидуально.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.