8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли налоговый резидент РФ платить НДФЛ от доходов в РК?

Здравствуйте! Прошу ответить на следующие вопросы:

1) Налоговый резидент РФ получает дивиденды от ТОО в Республике Казахстан (владеет менее 3-х лет). Будет ли он оплачивать НДФЛ в России и по какой ставке?

2) Налоговый резидент РФ получает заработную плату в Республике Казахстан от ТОО. Будет ли он оплачивать НДФЛ в России и по какой ставке?

, Темирлан, г. Москва
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Темирлан, здравствуйте!

1) Налоговый резидент РФ получает дивиденды от ТОО в Республике Казахстан (владеет менее 3-х лет). Будет ли он оплачивать НДФЛ в России и по какой ставке?

Да, Вы должны оплатить НДФЛ в РФ по ставке 13%. При этом, если Вы уже платили налог с полученных дивидендов в Республике Казахстан, то, во избежание двойного налогообложения, Вы имеете право уменьшить НДФЛ, уплачиваемый в РФ, на сумму налога, уплаченного в Республике Казахстан.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 10 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал дивиденды, выплачиваемые казахстанской компанией резиденту Российской Федерации, могут облагаться налогом как в Российской Федерации, так и в Республике Казахстан.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 23 указанной Конвенции в Российской Федерации двойное налогообложение устраняется путем вычета суммы налога на этот доход или капитал, уплаченной резидентом Российской Федерации в Республике Казахстан, из налога, взимаемого с этого резидента в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в Российской Федерации в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.
Согласно пункту 2 статьи 214 Кодекса сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 Кодекса (13 процентов).
В случае если сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода, превышает сумму налога, исчисленную в соответствии с главой 23 Кодекса, полученная разница не подлежит возврату из бюджета

(Письмо Минфина России от 06.10.2017 N 03-04-05/65502).

Что касается второго вопроса: 

2) Налоговый резидент РФ получает заработную плату в Республике Казахстан от ТОО. Будет ли он оплачивать НДФЛ в России и по какой ставке?

Если Вы получаете зарплату в Республике Казахстан, и при этом являетесь резидентом РФ (то есть находитесь в Республике Казахстан менее 183 дней), то налог с доходов Вы обязаны оплатить в РФ по ставке 13%.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то такое полученное вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.
При этом пунктом 2 данной статьи Конвенции предусмотрено, что, несмотря на положения пункта 1 этой статьи, вознаграждение, получаемое резидентом Договаривающегося государства (РФ) в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся государстве (РК), облагается налогом только в первом упомянутом государстве (РФ), если:
а)получатель находится в этом другом государстве (РК) в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;
б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом другого государства;
в) вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в другом государстве.

В Вашем случае все условия соблюдаются, поэтому заработная плата, получаемая Вами от ТОО в Республике Казахстан, облагается налогом в РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе?
Здравствуйте, мой сын 9 л стоит на учете в пдн с октября 2023 года за кражу велосипеда… инспектор пдн за 6 мес провела с ним беседу один раз в школе на перемене - лично позвонила и сообщила. Меня 2 раза вызывали на внутрикостный учет на беседу с ребенком. Вчера вечером позвонила инспектор пдн узнать где мы будем на каникулах, на мой вопрос когда его снимут с учета - ответ я не обязана перед вами отчитываться… я спросила смысл этого учета если вы никак не взаимодействуете с ребенком - она спросила откуда у меня такая информация, но мне сказал ребенок и звонков и никаких отчетов о проделанной ее работе я не видела… она ни разу не приходила к нам домой … я об этом ей сказала и она снова ответила - что не обязана передо мной отчитываться… и если я буду так с ней общаться то вообще ребенок будет стоять на учете 2 года… у нее ко мне какая-то личная неприязнь, мне она тоже не нравится - общается слишком надменно и на все вопросы один ответ - что она не отчитывается передо мной. Я хочу написать на нее жалобу…. Фамилию свою по телефону мне не говорит, типо приезжайте и смотрите на стенде… куда написать жалобу, что входит в обязанности пдн, на какие статьи я могу опереться о ее неправомерном общении и бездействии в помощи снятия с учета моего ребенка??? Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе???
, вопрос №4056380, Юля, г. Сочи
Налоговое право
Вопрос: нужно ли в этом случае платить налог?
Здравствуйте. Продаю квартиру по цене 4,19млн р. Такая же сумма у меня в договоре передачи квартиры (квартиру я получил в виде компенсации, я в прошлом-обманутый дольщик). Вопрос: нужно ли в этом случае платить налог?
, вопрос №4055827, Константин, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018