Нужно ли оформлять дарение денег от мамы и платить налоги с полученной суммы?

Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными.

На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого.

Вопрос:

Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт?

Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!

, Максим, г. Москва

Здравствуйте!

Дарение денег налогом не облагается (п.18.1 ст.217 нк рф).

Письменный договор необязателен.

В случае возникновения вопросов к вам (не факт, что это вообще произойдет) вам нужно будет предъявить документы, по которым можно проследить историю происхождения денег.