Перепрописать несовершеннолетнего ребенка в другом городе

Я единственная собственница квартиры в москве. В квартире прописаны также муж и дочь 3 лет. Хотим продать квартиру, а сначала выписаться. Прописываться будем в Кургане у сестры в частном доме (площадь на каждого там значительно больше чем в квартире). Какие действия нужно предпринять для того чтобы перепрописаться?

Отдельный момент: муж сейчас в длительной командировке. Можно ли выписать ребенка без него по какой-то доверенности? Если выписать нельзя, может быть хотя бы прописать можно без него?

(Хотелось бы минимизировать количество переездов туда-сюда между городами и сделать все макимально эффективно)

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, наталья!

Все просто.

Не выписываясь, ВЫ с ребенком прописываетесь в квартире сестры. В течение 3 дней со дня регистрации Вас снимут с регистрации со старого места жительства вместе с ребенком. Никаких проблем не будет.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Мужу придется самому также прописываться на новое место жительства. его такжы выпишут со старого места жительства автоматичпески.

Муж может выписаться в некуда. Однако он должен прописаться в течение 7 дней иначе будет администартивный штраф:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных закономсроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Если есть возможность, нужно прописаться хотя бы временно у друзей.

Для прописки ребенка присутствие второго родителя не требуется. Достаточно присутствия родителя, который будет прописываться одновременно с ребенком.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Можно прописаться (зарегистрироваться по месту жительства) в доме в Кургане, и автоматически будете выписаны в Москве. Органы регистрационного учета по новому месту регистрации направят документы о регистрации в новом месте в органы регистрационного учета по прежнему месту регистрации.

Что касается регистрации без отца ребенка, то это возможно.

В силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства с родителями (одним из них):

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Можно сначала зарегистрировать ребенка временно (по месту пребывания) у сестры в доме, а когда отец ребенка будет прописываться и, соответственно, выписываться из жилого помещения в Москве, тогда и ребенка зарегистрировать по месту жительства (постоянно) в Кургане.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Не совсем поняла последний абзац. Мы хотели мужа не гонять в курган. Выписать его вникуда или к кому то из друзей в москве. Так можно сделать? В какой момент прописывать ребенка тогда и «с одним из родителей» не потребует ли личного согласия другого?

Мы хотели мужа не гонять в курган. Выписать его вникуда или к кому то из друзей в москве. Так можно сделать? В какой момент прописывать ребенка тогда и «с одним из родителей» не потребует ли личного согласия другого?

Наталья

В таком случае просто регистрируете ребенка по месту Вашей регистрации (в Кургане).

Отсутствие согласия на регистрацию ребенка по месту жительства от второго родителя (отца) не является основанием для отказа в регистрации.

Поэтому даже если отец ребенка не будет присутствовать при подаче документов на  регистрацию по месту жительства в Кургане, это не должно служить основанием для отказа.

Если даже такое и случится (например, откажут в приеме документов), то требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд. Суд вынесет решение о регистрации, которое будет обязательным для органов регистрационного учета. Но надеюсь, что до такого не дойдет.