8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Аренда недвижимости налоговым нерезидентом, договор на безвозмездное пользование

Здравствуйте!

Я гражданин РФ, но живу сейчас в другой стране, поэтому являюсь налоговым нерезидентом РФ. Имеется 2 квартиры в собственности. В настоящее время я сдаю их в аренду и плачу налог, как индивидуальный предприниматель.

В связи с тем, что на расстоянии очень трудно решать вопросы логистики, обдумываю вариант составления договора на безвозмездное пользование со своим братом. Может ли он в свою очередь оформить ИП и платить налоги от дохода по УСНО? Какие правила оформления и подписания такого договора и могу ли я это сделать из-за границы ( уже пользуюсь услугами русского нотариуса и могу заверить документы апостилем в случае необходимости.

Спасибо за помощь!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, доброе утро.

Вы можете с братом заключить агентский договор, т.е. Вы выдаете ему доверенность на право сдачи в найм или аренду ваши квартиры, а он действует от своего имени, но за счет вас. Тогда он будет платить налог только со своего вознаграждения.

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

безвозмездное пользование со своим братом

Светлана

Если он оформит ИП, то при получении безвозмездного пользования квартирами, он получит необоснованную налоговую выгоду.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»

Под налоговой выгодой для целей настоящего Постановления понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.

6. Судам необходимо иметь в виду, что следующие обстоятельства сами по себе не могут служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной:

— создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции;

взаимозависимость участников сделок;

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Также можете рассмотреть вариант с договором поручения.

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Ну или как отметила коллега, агентский договор тоже подойдёт. ИП, я тоже считаю, открывать брату не целесообразно.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Несколько не понятно — в чём Вы видите смысл и цель заключения договора с боратом на безвозмездное пользование квартирами.

Так, из содержания Вашего вопроса (если я правильно понял), Вы имеете целью фактически продолжить сдавать принадлежащие Вам квартиры третьим лицам, но с тем, чтобы дела велись Вашим братом, проживающим по месту нахождения недвижимости.

При таких обстоятельствах наиболее оптимальными вариантами являются заключение между Вами и Вашим братом агентского договора (ст. 1005 ГК РФ) либо договора доверительного управления имуществом (ст. 1012 ГК РФ):

Статья 1005. Агентский договор
 
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

 
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».
При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.
4. Особенности доверительного управления паевыми инвестиционными фондами устанавливаются законом.
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.12.2007 N 334-ФЗ)
5. Особенности доверительного управления автомобильными дорогами общего пользования федерального значения устанавливаются законом.

Исполнение любого из указанных видов договоров могут являться предметом предпринимательской деятельности Вашего брата — при регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.

Заключить договоры возможно дистанционно — прибегнув к услугам упомянутого Вами нотариуса либо путём обмена почтовой корреспонденцией — подписанными каждой стороной экземплярами договора.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

ИП и платить налоги от дохода по УСНО? Какие правила оформления и подписания такого договора и могу ли я это сделать из-за границы ( уже пользуюсь услугами русского нотариуса и могу заверить документы апостилем в случае необходимости.

Светлана

Светлана, добрый день! При применении УСН у него в результате заключения такого договора возникнет внереализационный доход в соот. со ст. 250 НК

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам).

соответственно он должен будет платить 6% в рамках УСН с указанного дохода, т.е. фактически с размера рыночной стоимости аренды такой квартиры +6% собственно со своего агентского вознаграждения, Вы же в свою очередь должны будете платить налог с остальных поступлений как собственник имущества. С учетом этого проще сделать брату доверенность чтобы он просто выступал как ФЛ от вашего имени просто как представитель. В этом случае ни для кого ничего не изменится в плане налогов

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Можно ли уточнить, о каких "остальных поступлениях" идет речь, кроме дохода за аренду квартиры.

Можно ли уточнить, о каких «остальных поступлениях» идет речь, кроме дохода за аренду квартиры.

Светлана

Добрый вечер! остальные поступления это при заключении агентского договора, т.е. без заключения договора безвозмездного пользования — т.е. при АД -если например арендная плата 20 к в месяц и 3 к из них агентское вознаграждение с 17к налог платите Вы а с 3 к брат как агент с учетом ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства),поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

внереализационного дохода тут не будет т.к. не будет договора безвозмездного пользования. Если же без агентской схемы просто с договором БП то у брата будет внереализационный доход и собственно доход с аренды, у Вас же доходов не будет в этом случае

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Налоговое право
А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой?
Здравствуйте! Я самозанятая. Начала сотрудничать с юр.лицом, мы заключили договор гпх. Но в договоре не указано, что я имею статус самозанятой ( справку о том, что я самозанятая я предоставляла), а в пункте о налогах указано, что заказчик платит 13% за меня! Но я так понимаю, это не верно. Раз я имею статус самозанятой, налоги платить должна я в размере 6%, правильно? А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой? Спасибо!
, вопрос №4060654, Екатерина, г. Великий Новгород
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я оформил договор с агентством по недвижимости по итогу они на мессенджер воцап скидывали мне
Здравствуйте, я оформил договор с агентством по недвижимости по итогу они на мессенджер воцап скидывали мне варианты, я звонил по этим номерам трубки не брали, позже написал претензию через 20 дней пришел отказ Подскажите пожалуйста как лучше написать претензию или все же идти за иском в суд?
, вопрос №4058286, Роман, г. Курск
Дата обновления страницы 21.02.2018