Что мне делать, если ребенок получил травму в школе?

Здравствуйте! Моему ребенку в школе на перемене случайно попали лучом лазерной указки в глаз. В области зрения появилось серое пятно с черными краями. Врач поставил диагноз: ожог роговицы левого глаза. При этом покраснения, припухлости, слезотечения не было. Была только светобоязнь, снижение зрения, и пятно в области зрения. Повреждение было настолько мало, что прожженое место она увидела только через увеличительный аппарат. Причем края ожога были обугленны. С тех пор прошло два с половиной месяца, но прозрачность пятна так и не восстановилась. Через него изображение ребенок видит мутным. Однако эксперт, сделал заключение, что недостаточно сведений, что такой характер повреждений может быть нанесен лазерной указкой. Виновник бвл найден. В возбуждении уголовного дела отказали, за отсутствием состава преступления (по неосторожности, без злого умысла). Заключение эксперта не позволяет утверждать, что вред был приченен лазерной указкой, т.к. данный случай судебной квалификации не подлежит. Я не согласна с таким заключением. Что мне делать?У меня нет цели привлечь виновного к уголовной ответственности. Моя цель: взыскать с родителей виновного денежные средства, которые мне пришлось потратить на лечение ребенка. Могу ожаловать заключение эксперта, а не постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Или сразу можно подавать иск в суд?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку, как я понял, был причинен вред здоровью легкой тяжести, вам необходимо обращаться в суд в порядке частного обвинения

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Елена
Клиент, г. Москва

Правильно ли вас я поняла, что я могу обратиться в суд, на взыскание денежных средств, затраченных на лечение ребенка? При том, что мне отказали в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст 122 УКРФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Причем заключение эксперта таковы: "изменения в области роговицы левого глаза не позволяют заключить, что данное телесное повреждение явилось последствием травмы, полученной 05.12.2017., т.к. данный случай судебно-медицинской квалификации не подлежит"?

Не понимаю, зачем нужно было обвинять ребенка в умышленном нанесении вреда здоровья среднй тяжести, если изначально было понятно, что это произошло без злого умысла, а потом отказать в возбуждении уголовного дела? Думаю, что логичнее было бы обвинение по ч.3 ст.118 УК РФ. Я беспокоюсь, что протянув время и подав в суд, без достаточных оснований, мой иск не удовлетворят. Не лучше ли будет подать жалобу на имя прокурора на пересмотр дела, переквалифицировать статью и опротестовать заключение эксперта?