Можно ли подарить квартиру в ипотеке, если она не оформлена в собственность?

Мне нужно подарить квартиру родному брату.

Обстоятельства:

Квартира куплена в ипотеку в 2011 году, в 2017 расплатился с ипотекой.

В собственность квартиру не оформил еще.

На руках договор долевого участия и акт приёма-передачи.

Вопрос могу ли подарить квартиру брату минуя оформление квартиры на себя?

, Павел, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Квартира куплена в ипотеку в 2011 году, в 2017 расплатился с ипотекой.
В собственность квартиру не оформил еще.
На руках договор долевого участия и акт приёма-передачи.
Вопрос могу ли подарить квартиру брату минуя оформление квартиры на себя?

Вы и так являетесь собственником квартиры. Ипотека — это обременение банка

Вам нужно сначала снять обременение, если оно еще не снято, после чего уже дарить квартиру или распоряжаться с ней иначе по своему разумению

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Павел, здравствуйте!

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Согласно правилам, установленным в ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

То есть, представитель банка и заемщик вместе обращаются в Росреестр через многофункциональный центр, где у них будут приняты документы (закладная, свидетельство о госрегистрации права с отметкой об ипотеке в силу закона, заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона), и через установленный законодательством срок собственник получит выписку из ЕГРН на свободный от прав третьих лиц объект недвижимости. И только тогда Вы уже сможете беспрепятственно дарить квартиру.

Всего доброго!