Можем ли мы ограничиться написанием мелко ссылки возле фотографии? Либо какое-то другое действие должно быть? Или можем мелко прописать некую фразу для своей безопасности?
Ольга
Не можете.
«Статья 1229. Исключительное право
п.1…
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.»
Т.е. без прямого разрешения правообладателя любые третьи лица не могут использовать его интеллектуальную собственность.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Уточню - эти фото не из фотобанков, а просто выпавшие на запрос по фамилии конкретного человека (эти люди публичные) в Яндекс или Гугл, поэтому и авторов не знаем, они не указаны. Размещаем только в журнале, в этом журнале рекламы нет. Только с целью лучшего визуального восприятия журнала.
В таком случае обычно пишут «взяты из открытых источников»