Могу ли я сделать временную регистрацию ребёнку по месту моей прописки?

Добрый вечер ! Я , мой муж и наш новорождённый ребёнок проживаем в доме по прописке мужа ! Ребёнок также прописан в этом доме ! Я прописана в доме своего отца , который является собственником ! Могу ли я сделать временную регистрацию ребёнку по месту моей прописки , без присутствия собственника( отца) ???

, Лиана, г. Сочи
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Прописать ребенка по месту своей регистрации вы можете не имея согласия собственника. Для этого нужно обратиться в паспортный стол или МФЦ с заявлением и свидетельством о рождении ребенка.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Лиана!
В соответствии с п.1 ст.70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило жилищным законодательством не предусмотрено.

Согласно п. 114. Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288  регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы (далее – Регламент).
Согласно пп.115,117 указанного Регламента для регистрации несовершеннолетних не требуется согласия собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя.
 Таким образом, Вы имеете право сделать временную регистрацию ребенку по месту Вашей регистрации без согласия Вашего отца, предоставив заявление о регистрации по месту жительства, ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Документы о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства подаются в орган регистрационного учета непосредственно, либо через МФЦ, либо через портал Госуслуг.