Как уменьшить сумму долга, если он продан коллекторам?

у меня такая проблема. брала микрозайм 5 тыс.р. через смс-финанс , договор у них только в электронном виде,то есть просто подтверждаешь на экране монитора свои паспортные данные,договор с экрана исчезает,и открывается доступ к личному кабинету. подписи не нужны, онлайн заявка, и после одобрения деньги переводят на карту. уехала в другой город, забыла про займ, мне никто не звонил о просрочке не напоминал. прошло два года уже, стали звонить коллекторы, указывая сумму около 90 тыс рублей долга. как мне быть? с кем связаться,чтоб как-то уменьшить сумму долга?

, Алиса,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса. Необходимо знакомится с условиями выдачи микрозаймов, которые действовали на момент оформления Вами займа. Возможно, они имеются на официальном сайте СМС финанс.https://www.smsfinance.ru/cont...

Следует отметить, что в соответствии со ст.12 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;