8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить сумму долга, если он продан коллекторам?

у меня такая проблема. брала микрозайм 5 тыс.р. через смс-финанс , договор у них только в электронном виде,то есть просто подтверждаешь на экране монитора свои паспортные данные,договор с экрана исчезает,и открывается доступ к личному кабинету. подписи не нужны, онлайн заявка, и после одобрения деньги переводят на карту. уехала в другой город, забыла про займ, мне никто не звонил о просрочке не напоминал. прошло два года уже, стали звонить коллекторы, указывая сумму около 90 тыс рублей долга. как мне быть? с кем связаться,чтоб как-то уменьшить сумму долга?

20 февраля 2018, 18:03, Алиса,
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Алиса. Необходимо знакомится с условиями выдачи микрозаймов, которые действовали на момент оформления Вами займа. Возможно, они имеются на официальном сайте СМС финанс.https://www.smsfinance.ru/cont...

Следует отметить, что в соответствии со ст.12 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
22 февраля 2018, 22:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте в 2017 году открыла ип потент и так и не работала, от пристовов пришёл орест 39т а в фнс висит 104 можно ли как то уменьшить сумму долга если все декларации по 0 ИП только щас закрыла
Здравствуйте в 2017 году открыла ип потент и так и не работала, от пристовов пришёл орест 39т а в фнс висит 104 можно ли как то уменьшить сумму долга если все декларации по 0 ИП только щас закрыла
02 ноября 2020, 14:49, вопрос №2901729, Анастасия, г. Ижевск
1 ответ
Исполнительное производство
Должен ли пристав уменьшить сумму долга, если есть подтверждение о переводе?
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как мне действовать, если судебный пристав не принимает от меня выписки из банка о переводе денежных средств на счёт заявителя? История такая. Произошло ДТП. Суд постановил выплатить истцу 30 000р. Мы заключили мировое соглашение, согласно которому я должна была ежемесячно перечислять истцу на счёт денежные средства. По определённым причинам я не смогла вовремя перевести очередной платеж. В связи с этим в следующем месяце я перевела сумму в тройном размере. Но истец не стал ждать очередного перечисления и обратился к судебным приставам, указав для возмещения полную сумму долга 30 000 р. без учёта уже переведенных мной 16000 р.! На сегодняшний день в действительности я должна 1500 р., т.к. 16000 р. я самостоятельно перевела истцу на счёт, а 12500 р. были списаны с моего счета банком по обращению судебных приставов. Т.к. суд.пристав не принимает от меня выписки из банка, подтверждающие перечислении 16000 р., и предлагает мне самой обратиться к истцу с просьбой об уменьшении долга, сумма моего долга все ещё 17500 р. Подскажите, должен ли судебный пристав принять выписки со счета о переводе денежных средств!? Должен ли пристав на основании выписок уменьшить сумму долга!? Может ли судебный пристав из-за этого долга наложить запрет на выезд за пределы РФ?
20 декабря 2018, 00:38, вопрос №2204329, Катерина, г. Калининград
1 ответ
Взыскание задолженности
Как уменьшить сумму долга, если суд по кредиту прошел без моего участия?
Здравствуйте. Банк подал в суд за не уплату долга но о суде я не чего не знал не был не каким образом извещён но решение приняли без меня и я не согласен с долгом который мне вменяет банк. Что мне нужно делать в этой ситуации? И могу ли я уменьшить сумму долга?
08 октября 2018, 07:24, вопрос №2127673, Александр, г. Казань
2 ответа
ЖКХ
Возможно ли уменьшить сумму долга по коммунальным платежам?
Здравствуйте, моей маме пришел исполнительный лист об уплате долга за коммунальные услуги. Долг имеется не спорю, в квартире еще прописана я и сестра. Но мы проживаем в другом городе и не выписаны. Долг начисляется я так понимаю на троих, возможно ли уменьшить сумму долга если два человека не проживают в квартире? Как доказать, могу ли я предоставить копии диплома и справку с места работы и т.д. (так как мы когда закончили школу, сразу уехали учиться и остались)
22 ноября 2017, 06:43, вопрос №1820724, Светлана,
1 ответ
Кредитование
Как уменьшить сумму долга, если должник был под стражей?
Добрый вечер. В 2013 или в 2014 году был взят кредит на сумму 150000 руб, кредит был застрахован. В августе должника заключили под стражу на 4 года. Сумма долга на тот момент составляла 20000 руб. После заключения в банк били предоставлены документы о заключении должника. в июне 2016 должник отпущен по ИПР. На сегодняшний день имеем судебный приказ от 09,12,2016- исполнительное производство от 13,01,2017, а узнали обо всем этом сегодня 10,03,02017 от работодателя. и сумма долга составляет 108280 руб. Как уменьшить сумму долга?
10 марта 2017, 16:46, вопрос №1566859, Наталья, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2018