Как снизить административную задолженность?

здравствуйте!

Мировой суд вынес решение по статье 5.17 Ч1 КоАП

О штрафе в 20000 рублей, могу ли я ссылаясь на статью 4.1 ч 2.2 являясь безработным студентом и признавая свои вину рассчитывать на снижение штрафа до минимального, а именно 10000 рублей? предоставив справку об обучении.

Спасибо!

, василий, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, увы, но не сможете, дело у Вас уже рассмотрено и вынесено по нему решение (постановление).

Статья 4.1 КоАП РФ. Общие правила назначения административного наказания (действующая редакция)

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

василий
Клиент, г. Москва

А если я буду подавать апелляцию и приложу справку об обучении?

Александр Маренков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Разумеется следует подать жалобу на постановление мирового судьи. При этом желательно понимать как происходило рассмотрение дела мировым судьей, который вынес это постановление. Принимали ли Вы участие в рассмотрении. Имели ли возможность сослаться на наличие у Вас оснований предусмотренных ст. 4.1. КоАП РФ. Также в Вашем деле могут быть иные обстоятельства для вынесения иного решения.

Жалоба подается в районный суд через мирового судью вынесшего оспариваемое постановление. Государственной пошлиной такая жалоба не облагается. Срок ее подачи не позднее 10 суток, со дня получения копии постановления на руки. У Вас еще не пропущен срок обжалования?

василий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

При оформлении протокола в объясниьельной записке я сослался на данную статью и указал что я студент, но не успел оформить справку . В СУДЕ не находился , так как находился в другом городе

На руки я решение не получал и на почту ничего не приходило, увидел решение на сайте мирового суда

Спасибо!

Очевидно, что Вашей вины в неполучении постановления мирового судьи нет, следовательно у Вас на сегодняшний день сохраняется право на обжалование. Если есть физическая возможность получить постановление в суде, то нужно обратиться к мировому судье (к секретарю) и получить копию. С этого момента у Вас будет 10 суток на подачу жалобы.

Если Вы точно уверены, что на почту ничего не приходило (можете проверить зарегистрировавшись в личном кабинете вашего оператора почтовой связи), то есть смысл никуда не ходить, и таким образом Вас нельзя будет назвать правонарушителем, так как постановление не вступил в законную силу пока Вы не получите его.

Вместе с тем, пассивно защищать свои права не лучший вариант, и подходит только при определенных случаях. Также может сложиться ситуация, что мировой судья направлял копию постановления в Ваш адрес, но так как судебное письмо храниться на почте не более 7 дней, Вы не успели получить постановление. Почтальон не успел доставить вам извещение и т.п.

Проверьте на сайте мировых судей стоит ли там отметка о вступлении в силу.

Не отчаивайтесь даже в том случае, если постановление вступило в силу, поскольку законодательство предусматривает возможность обжалования и вступившего в силу постановления.

По поводу ссылки в объяснении на ст. 4.1. КоАП РФ это хорошо. Возможно вышестоящий суд примет это во внимание.

Еще раз напомню, что возможно в Вашем деле есть иные обстоятельства для пересмотра и принятия иного решения.