8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить административную задолженность?

здравствуйте!

Мировой суд вынес решение по статье 5.17 Ч1 КоАП

О штрафе в 20000 рублей, могу ли я ссылаясь на статью 4.1 ч 2.2 являясь безработным студентом и признавая свои вину рассчитывать на снижение штрафа до минимального, а именно 10000 рублей? предоставив справку об обучении.

Спасибо!

, василий, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, увы, но не сможете, дело у Вас уже рассмотрено и вынесено по нему решение (постановление).

Статья 4.1 КоАП РФ. Общие правила назначения административного наказания (действующая редакция)

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

1
0
1
0
василий
василий
Клиент, г. Москва

А если я буду подавать апелляцию и приложу справку об обучении?

Александр Маренков
Александр Маренков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Разумеется следует подать жалобу на постановление мирового судьи. При этом желательно понимать как происходило рассмотрение дела мировым судьей, который вынес это постановление. Принимали ли Вы участие в рассмотрении. Имели ли возможность сослаться на наличие у Вас оснований предусмотренных ст. 4.1. КоАП РФ. Также в Вашем деле могут быть иные обстоятельства для вынесения иного решения.

Жалоба подается в районный суд через мирового судью вынесшего оспариваемое постановление. Государственной пошлиной такая жалоба не облагается. Срок ее подачи не позднее 10 суток, со дня получения копии постановления на руки. У Вас еще не пропущен срок обжалования?

0
0
0
0
василий
василий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

При оформлении протокола в объясниьельной записке я сослался на данную статью и указал что я студент, но не успел оформить справку . В СУДЕ не находился , так как находился в другом городе

На руки я решение не получал и на почту ничего не приходило, увидел решение на сайте мирового суда

Спасибо!

Очевидно, что Вашей вины в неполучении постановления мирового судьи нет, следовательно у Вас на сегодняшний день сохраняется право на обжалование. Если есть физическая возможность получить постановление в суде, то нужно обратиться к мировому судье (к секретарю) и получить копию. С этого момента у Вас будет 10 суток на подачу жалобы.

Если Вы точно уверены, что на почту ничего не приходило (можете проверить зарегистрировавшись в личном кабинете вашего оператора почтовой связи), то есть смысл никуда не ходить, и таким образом Вас нельзя будет назвать правонарушителем, так как постановление не вступил в законную силу пока Вы не получите его.

Вместе с тем, пассивно защищать свои права не лучший вариант, и подходит только при определенных случаях. Также может сложиться ситуация, что мировой судья направлял копию постановления в Ваш адрес, но так как судебное письмо храниться на почте не более 7 дней, Вы не успели получить постановление. Почтальон не успел доставить вам извещение и т.п.

Проверьте на сайте мировых судей стоит ли там отметка о вступлении в силу.

Не отчаивайтесь даже в том случае, если постановление вступило в силу, поскольку законодательство предусматривает возможность обжалования и вступившего в силу постановления.

По поводу ссылки в объяснении на ст. 4.1. КоАП РФ это хорошо. Возможно вышестоящий суд примет это во внимание.

Еще раз напомню, что возможно в Вашем деле есть иные обстоятельства для пересмотра и принятия иного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018