Предусмотрен ли налог при равноценном обмене участка?

Добрый день, Уважаемые юристы. Прошу Вас по возможности прояснить следующую ситуацию. В 2016 году моим отцом мне был подарен земельный участок (В декларации за 2016 год я не отражал участок в 3 НДФЛ, писал в налоговую письмо, ответ, так как участок был подарен близким родственником, то доход я не получил, следовательно нет смысла отражать это в 3 НДФЛ за 2016). В мае 2017 года я решил продать данный участок, но мне предложили его обменять на квартиру (кадастровая стоимость участка и квартиры незначительно отличается). Был заключен договор мены (равнозначный без доплат). Сейчас я подаю 3 НДФЛ за 2017 год, где мне необходимо отразить это действие. Фактически я продал участок и на эту сумму купил квартиру, т.е указание к примеру "Цена объекта по договору продажи 3500 и код вычета 903 "в сумме документально подтвержденных расходов" тоже 3500, т.е сумма налога 0. Но я опасаюсь следующей ситуации: так как участок мне был подарен, то следовательно я не понес никаких расходов на приобретение земельного участка? и может быть начислен налог на сумму 3500

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Но я опасаюсь следующей ситуации: так как участок мне был подарен, то следовательно я не понес никаких расходов на приобретение земельного участка?

Андрей

действительно к сделке мены применяются положения о КП и налоговые последствия соответствующие, поэтому доход от отчуждения земельного участка Вы вправе уменьшить на 1 000 000 рублей (налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК), а также на 2 000 000 рублей (налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК), при наличии права на него (т.е. если раньше не использовали).

соответственно при доходе 3,5 млн. руб., с учетом вычетов облагаемый доход составит 500 000 руб.