Вправе ли иностранное юр лицо обращаться с заявлением о банкротстве российской организации?

В арбитражном суде Калининградской области рассматривалось дело о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Благовест", зарегистрированного в Российской Федерации.

В числе кредиторов, обратившихся с заявлением о признании ООО банкротом было эстонская компания, долги перед которой у ООО исчислялись сотнями тысяч евро. Представители эстонской компании настаивали на скорейшем введении конкурсного производства и проведении торгов в отношении имущества должника.

У суда возникло ряд следующих вопросов: праве ли иностранное юридическое лицо обращаться с заявлением о банкротстве российской организации?

Признается ли за ним в этом случае процессуальная правоспособность?

Обладает ли оно одинаковыми правами с остальными кредиторами?

Должен ли суд в этом случае учитывать такой иностранный элемент в деле о банкротстве и решать вопрос о применимом праве?

Допустимо ли применение иностранного законодательства о банкротстве в российском суде?

, Аделя, г. Набережные Челны
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Аделя, здравствуйте!

У суда возникло ряд следующих вопросов: праве ли иностранное юридическое лицо обращаться с заявлением о банкротстве российской организации?

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

5. К регулируемым настоящим Федеральным законом отношениям с участием иностранных лиц в качестве кредиторов применяются положения настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Т.е. могут обращаться в силу указанного выше, однако нужно смотреть международный договор РФ с Эстонией.

Признается ли за ним в этом случае процессуальная правоспособность?

Если международным договором не установлен другой порядок участия иностранных кредиторов в делах о банкротстве, то такой кредиторов обладает правами, указанными в ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

Обладает ли оно одинаковыми правами с остальными кредиторами?

Если международным договором не установлено иное, то обладает равными правами, предусмотренными ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

Должен ли суд в этом случае учитывать такой иностранный элемент в деле о банкротстве и решать вопрос о применимом праве?

Все зависит от международного договора, если им не предусмотрен иной порядок, то применяются положения ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

Допустимо ли применение иностранного законодательства о банкротстве в российском суде?

По общему правилу применяются нормы  ФЗ о несостоятельности (банкротстве), если иное не установлено международным договором.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то можем обсудить.

С уважением, юрист Дмитрий.

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Аделя,

В дополнение к предыдущему ответу юриста поясню:

вправе ли иностранное юридическое лицо обращаться с заявлением о банкротстве российской организации? Признается ли за ним в этом случае  процессуальная правоспособность? Обладает ли оно одинаковыми правами с остальными кредиторами?

Да, без каких-либо ограничений.

Должен ли суд в этом случае учитывать такой иностранный элемент в деле о банкротстве и решать вопрос о применимом праве?

Здесь необходимо понимать о каких вопросах права идет речь. При банкротстве юридического лица, зарегистрированного на территории РФ подлежат применению нормы процессуального права РФ и нормы законодательства о банкротстве РФ, в том числе к доказательствам, представляемым иностранным элементом применяются дополнительные требования о необходимость нотариального заверения перевода, апостилирования (в случае необходимости) и прочее.

Вопрос о применимом материальном праве решается в каждом случае отдельно, т.е. в процессе установления требования кредитора — иностранного элемента, суд должен определить право, применимое в конкретных правоотношениях.

Допустимо ли применение иностранного законодательства о банкротстве в российском суде?

Да, в этом случае суд может обратиться за разъяснениями норм иностранного права к уполномоченным органам.