8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законным способом получить наследство от бабушки?

Добрый вечер!Год назад с детьми продал дом тёщи,а умерла она 22 года назад.А жили мы в этом доме 50 лет. И вот на днях объявились ее другие внуки,от ее старшей дочери(она умерла год назад).Мы о их существовании ничего не знали,узнали только сейчас,когда они подали в суд об онулировании сделки купли продажи.Дом записан был на имя бабушки,при продажи я дом оформил на себя и продал.Все 50 лет я исправно платил налоги по дому,ухаживал при жизни за бабушкой,вместе с женой.Ее дочь (моя жена) умерла 2 года назад,и после ее смерти я решил продать дом.Как быть нам в этой ситуации,если они подали на нас в суд,что бы отменили куплю продажу????

Показать полностью
, Ажай, г. Волгоград
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно смотреть иск и подготовить возражения на него, но, вероятней всего, оспорить не удастся, так как пропущен срок принятия наследства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ажай!

Прежде всего, разберитесь на каком основании они подали в суд. Непонятно, вступили ли они в наследство, и если да, то каким образом, так как они не являются наследниками первой очереди. Тем более, по прошествии 22 лет. Прежде всего, Вам следует оспорить право остальных наследников на наследство. Ибо вовремя они этого не сделали.

Всего Вам наилучшего.

0
0
0
0
Ажай
Ажай
Клиент, г. Волгоград

В наследство их родители не вступали

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Все
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом порядке после 1 июля 2024года?
, вопрос №4087482, Елена, с. Луганск
Семейное право
Всю жизнь с детства жила с бабушкой, мать лишена род прав, а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не
Всю жизнь с детства жила с бабушкой , мать лишена род прав , а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не помогал , прописки у меня никогда не было в Бабушкиной квартире , бабушка умерла , я забеременела , родила в 17 лет жила до 24 года в Бабушкиной квартире с дочкой , недавно папа вступил в наследство и выгнал нас , сказав что мы никто и это все не мое , что мне делать ?
, вопрос №4086316, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018