Амнистия по транспортному налогу для физических лиц

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, распространяется ли амнистия по транспортном налогу на задолженность физлица по этому налогу за 2014 год.

Спасибо

, Юля, г. Санкт-Петербург
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юля

Обязанность уплаты транспортного налога за 2014 год -до 1 октября 2015 года согласно ст.363 НК РФ (в редакции, действовавшей до 30.10.2015 года), следовательно задолженност образовалась 01.10.2015 года.

Согласно ст.12 Федерального закона РФ от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Таким образом, недоимка по транспортному налогу за 2014 год, а также пени по нему налоговой амнистии не подлежит.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нет, не распространяется, так как задолженность образовалась после 01.01.2015 года.

 ст.12 Федерального закона РФ от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.