8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты расчета при банкротстве предприятия, если есть решение суда?

Уволился с предприятия в связи с задержкрй зп,завод ан стадии банкротсва... рассчет я не получил прошло 6 месяцев. Решение суда о взыскание у меня на руках... только людям, которые не уволились, а числятся там (дома сидят) скидывают постоянно разные суммы денег, а тем кто уволился ничего, получается по закону те кто уволился они так сказать за бортом, завод может вообще нам ничего не выплачивать? Платят тем.

, Андрей, г. Омск
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Андрей!

1. Требования о выплате з/п работникам за периоды после возбуждения дела о банкротстве завода («текущая з/п») действительно имеют более приоритетный режим удовлетворения, чем требования о выплате з/п работникам за периоды, возникшие до возбуждения дела о банкротстве («реестровая з/п»).

Датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия заявления о признании завода банкротом.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве:

В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 134 Закона о банкротстве:

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2. Задолженность по оплате труда за периоды до возбуждения дела о банкротстве удовлетворяется во 2-ю очередь реестра требований кредиторов завода, т.е., как правило, после удовлетворения текущих платежей и требований кредиторов 1-й очереди.

Согласно п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве:

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
      во 2-ю очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

3. Задолженность по заработной плате включается в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим завода.

Согласно п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве:

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

4. В целях погашения имеющейся перед Вами задолженности Вам рекомендуется обратиться к арбитражному управляющему завода с заявлением о включении требования о выплате з/п в реестр требований кредиторов (если требование о выплате з/п возникло до возбуждения дела о банкротстве) либо с требованием об уплате текущих платежей по з/п (если требование возникло после указанной даты). Указанные требования можно объединить, если период, за который не выплачена з/п, начинается до возбуждения дела о банкротстве, а заканчивается после указанной даты. К указанному заявлению/требованию необходимо приложить копию решения суда.

Контакты арбитражного управляющего можно найти на Едином реестре сведений о банкротстве (http://bankrot.fedresurs.ru/).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Дата обновления страницы 23.02.2018