Как добиться выплаты расчета при банкротстве предприятия, если есть решение суда?

Уволился с предприятия в связи с задержкрй зп,завод ан стадии банкротсва... рассчет я не получил прошло 6 месяцев. Решение суда о взыскание у меня на руках... только людям, которые не уволились, а числятся там (дома сидят) скидывают постоянно разные суммы денег, а тем кто уволился ничего, получается по закону те кто уволился они так сказать за бортом, завод может вообще нам ничего не выплачивать? Платят тем.

, Андрей, г. Омск
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Андрей!

1. Требования о выплате з/п работникам за периоды после возбуждения дела о банкротстве завода («текущая з/п») действительно имеют более приоритетный режим удовлетворения, чем требования о выплате з/п работникам за периоды, возникшие до возбуждения дела о банкротстве («реестровая з/п»).

Датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия заявления о признании завода банкротом.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве:

В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 134 Закона о банкротстве:

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

2. Задолженность по оплате труда за периоды до возбуждения дела о банкротстве удовлетворяется во 2-ю очередь реестра требований кредиторов завода, т.е., как правило, после удовлетворения текущих платежей и требований кредиторов 1-й очереди.

Согласно п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве:

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
      во 2-ю очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

3. Задолженность по заработной плате включается в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим завода.

Согласно п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве:

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

4. В целях погашения имеющейся перед Вами задолженности Вам рекомендуется обратиться к арбитражному управляющему завода с заявлением о включении требования о выплате з/п в реестр требований кредиторов (если требование о выплате з/п возникло до возбуждения дела о банкротстве) либо с требованием об уплате текущих платежей по з/п (если требование возникло после указанной даты). Указанные требования можно объединить, если период, за который не выплачена з/п, начинается до возбуждения дела о банкротстве, а заканчивается после указанной даты. К указанному заявлению/требованию необходимо приложить копию решения суда.

Контакты арбитражного управляющего можно найти на Едином реестре сведений о банкротстве (http://bankrot.fedresurs.ru/).