8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я возвращать стипендию, которую перечислили по ошибке?

Добрый вечер. В декабре в университете должны были начислять стипендию и материальные выплаты. Но пришла сумму больше чем должно быть. Никакого значения этому не придал. Сумму благополучно снял и уже этих денег нет. Сегодня спустя 2 месяца звонят из деканата и говорят что я должен вернуть ту сумму с который они ошиблись до конца месяца. Т.е 8 тысяч рублей я обязан вернуть до конца месяца. Мне объяснили " произошла ошибка и наш сотрудник во время перерасчёта ошибся и перечислил вам в двукратном размере вашу стипендию. Вопрос: обязан ли я возвращать эти деньги?

Уточнение от клиента

Ранее уже были похожие ситуации когда перечисляли похожую сумму. Поэтому не придал особого значения. Так же ожидал зачисления средств с другого источника.

, Артём, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Имеете право не возвращать деньги на основнаии ст. 1109 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 23.02.2018