Оформление производственной травмы при неофициальной работе
Здравствуйте!Мой брат 5 октября 2017 года упал с высоты 10 метров , у него сильно поломан позвоночник , нижние конечности не работают. Он работал не официально, на себя.Как оформить производственную травму?
Здравствуйте Алексей, оформление производственной травмы обязанность работодателя. Обратитесь в ФСС именно они выплачивают страховые выплаты при получении травм на производстве.
ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Что значит на себя, ИП? если Ваш брат зарегистрирован в качестве индивидуально предпринимателя, следует обратиться в Фонд социального страхования.