Перерасчет за воду в коммунальной квартире после установки счетчиков

я живу постоянно заграницей с 2000 года. мне не делают перерасчет за ком.услуги.установила 2018г. счетчики воды. как мне добиться перерасчета

, Гуля, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сделать перерасчёты за прошлые периоды — навряд ли получиться. В отсутствие счётчика начисления производились по нормативу исходя из количества зарегистрированных лиц. Ранее имелась возможность написать заявление и предоставить доказательства фактического проживания по другому адресу (в РФ или за пределами РФ). В настоящее время — только счётчики и передача их показаний. Взыскатьв судебном порядке (при наличии задолженности) за прошлые периоды могут в пределах трёхлетнего срока исковой давности, но о её применении необходимо будет заявить суду..

Вместе с тем, после установки счётчиков, Вам необходимо ещё и продумать ежемесячную передачу их показаний (пусть и нулевых) в управляющую организацию. В настоящее время доступны дистанционные способы передачи (через сайт управляющей организации, сайты МФЦ и т.п.). передавать показания необходимо обязательно — иначе будут опять считать по нормативу и с повышающим коэффициентом..