Грозит ли штраф за неявку на судебное разбирательство?

Подскажите пожалуйста!Такой вопрос!

Моя мама решила развестись с моим отцом,вместе они не живут больше 3ех лет,официально развестись мама решила сейчас.Отец проживает в г.Москве,мама в Ростове.Отцу пришло заказное письмо,о том что надо явиться на суд.Возможности ехать в Ростов у него нету!!!А в письме написано,что не явка в суд,грозит штрафом или судом для него!Он очень переживает.Так ли это на самом деле?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Моя мама решила развестись с моим отцом, вместе они не живут больше 3ех лет, официально развестись мама решила сейчас.Отец проживает в г.Москве, мама в Ростове.Отцу пришло заказное письмо, о том что надо явиться на суд.Возможности ехать в Ростов у него нету!!! А в письме написано, что не явка в суд, грозит штрафом или судом для него! Он очень переживает.Так ли это на самом деле?

Мария

Здравствуйте,

Ваш отец может направить отзыв, возражение или встречный иск, а также ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В повестке должно быть написано «лицо, вызываемое в качестве свидетеля, эксперта, специалиста обязано явиться»

Он может не являться, ничего ему не грозит.

Он ведь ответчик?

Это мировой судья, расторжение брака, без спора о детях и имуществе?