Компенсация за памятник ВОВ умершему за границей,но похороненному на Родине

Если ветеран ВОВ скончался за границей,в нашем случае в Великобритании,а я,его сын привёз его прах для захоронения на Родине,то что может помешать мне получить компенсация за памятник. У меня в наличии свидетельство о смерти переведённое и заверенное нашим консульством в Лондоне и апостиль.

.А также переведённое и заверенное в консульстве свидетельство о кремации.Но в военкомате мне заявляют,что должно быть свидетельство о смерти выданное непосредственно консульством.С каких пор у нас посольства выполняют функции похоронного бюро? И,если ветеран умер за рубежом,он перестал быть ветераном?

Спасибо.

, Александр Минаев, г. Волгодонск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В военкомате будут руководствоваться ведомственным приказом Минобороны России от 13.01.2008 № 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы», в котором конкретно ваша ситуация не описана, но по аналогии они будут применять вот эту норму:

9. Факт гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, удостоверяется медицинским работником с выдачей медицинского свидетельства о смерти*. На основании этого документа регистрация смерти осуществляется в органах записи актов гражданского состояния, а для воинских частей, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, — в консульских учреждениях Российской Федерации.

* Медицинское свидетельство о смерти (учетная форма N 106/у-08) утверждено приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2008 года N 782н «Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 декабря 2008 года, регистрационный N 13055)

В данном случае, возможно, спор следует разрешать в судебном порядке. Обратитесь письменно, получите отказ с ссылкой на конкретную норму (скорее всего, на указанную мною). Обжалуйте в 3-месячный срок с мотивировкой, что ваша ситуация четко не урегулирована, поэтому отказывать на ЭТОМ основании вам не имеют права.

34. Оплата ритуальных услуг, услуг по изготовлению и установке надгробных памятников лицам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, захороненным за пределами Российской Федерации, но постоянно проживавшим на ее территории до дня смерти (гибели), производится центральным органом военного управления, уполномоченным в области финансово-экономического обеспечения Вооруженных Сил.

Агибалов Иван

На мой взгляд, о захоронении за пределами РФ в вопросе не идет. Ветеран умер за границей, но не похоронен там.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Законодательство РФ действительно предусматривает выплату компенсации за установку памятника данным категориям граждан, в связи с их захоронением, но с определенными условиями.

Приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

34. Оплата ритуальных услуг, услуг по изготовлению и установке надгробных памятников лицам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, захороненным за пределами Российской Федерации,но постоянно проживавшим на ее территории до дня смерти (гибели), производится центральным органом военного управления, уполномоченным в области финансово-экономического обеспечения Вооруженных Сил.
36. Родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), вправе обращаться в любые организации, оказывающие услуги по изготовлению и установке надгробных памятников.

38. Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;
справка о месте захоронения погибшего (умершего);
удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

39. Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.
Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).
Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.