Незарегистрированное ИП, куда жаловаться?
Добрый день ! В нашем городе есть организация , занимающаяся организацией похорон, но дело в том , что работают они давно и именуют себя везде ( на сайте, в справочнике ) как ИП, но при этом официальной регистрации у них нет ! То есть нет ИНН, нет регистрации в ФСС, а также нет вида деятельности ОКВЭД под номером 96.03-организация похорон и предоставление связанных с ними услуг. Подтверждением этого является интернет, где можно найти данную информацию на разных сайтах. Их, получается , вообще не существует , как зарегистрированный объект. Эта «якобы» организация снимает помещение в центре города, где предлагает ритуальные услуги и продает связанные с ними товары, имеет автомобили для похорон, работников , и т д. Чем грозит такой незаконный бизнес? В какие инстанции написать жалобу или заявление? И как правильно изложить суть проблемы по фз? Заранее благодарю.
Чем грозит такой незаконный бизнес?
Юлия
Добрый день.
Юлия, при проведении проверки, если будут выявлены нарушения, то могут привлечь к ответственности по ст 14.1 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
В какие инстанции написать жалобу или заявление?
Юлия
Роспотребнадзор,. прокуратуру и налоговую инспекцию
И как правильно изложить суть проблемы по фз?
Юлия
Пишите в свободной форме, что по адресу:___ находится «организация» по оказанию услуг.....
И рассылаете через сайты (форма обращения), либо отвозите нарочно, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении.
Срок ответа — 30 дней, срок проведения проверки при необходимости может быть продлен, о чем Вас дополнительно уведомят.
Юлия, здравствуйте.
За само предпринимательство без ИП — штрафы небольшие.
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Но вопрос тут во многом в неуплаченных налогах а также в потенциальных нарушениях прав потребителей.
Заявления в связи с этим вы можете направить в Роспотребнадзор (по поводу введения в заблуждение потребителей в отношении ИП) и в налоговую в отношении предпринимательской деятельности без регистрации.
С уважением,
Роман Новиков
ем грозит такой незаконный бизнес? В какие инстанции написать жалобу или заявление? И как правильно изложить суть проблемы по фз? Заранее благодарю.
Юлия
Здоравствуйте
Ссылки на законы вы в своем обращении указывать вообще не обязаны.
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Заявления стоит подавать в полицию, налоговую (местную) в 1 очередь.
Тут и вопрос уплаты налогов- а это вплоть до уголовной ответственности по ст 198 или 199 ук.
И вопросы качества услуг (контролирует роспотребнадзор, как и информацию для потребителей а так же соблюдение необходимых санитарных норм).
Так что как минимум 2 жалобы и можно 3 -в роспотренбадзор дополнительно.
После проведения проверок вам должны дать письменный ответ.
Проверку фнс и роспотребнадзора идут 1 месяц.
Главное отправить заявление под отметку.
Сам по себе штраф за отсутствие регистрации по коап бизнеса- небольшой по ст 14.1 коап.
Правда если у них обороты больше 2 млн — может быть ст 171 уже ук за такое ведение бизнеса без регистрации.
Добрый день. Юлия.
Данные противоправные действия подпадают под
так же
УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Речь идет и о не уплате налогов
НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Обратится можно в налоговую, прокуратуру или ОБЭП
Юлия, вот примерный образец жалобы.
Хотя довольно странно как можно развернуть такую деятельность, находясь прямо в центре города и не имея регистрации. И до сих пор ни кто не обратил внимание?