8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить аренду нежилого помещения ИП?

Здравствуйте!

Я ИП (УСНО доходы - расходы). Хочу арендовать нежилое помещение для основного вида деятельности (розничная торговля садовой техникой) у физического лица. Можно ли эти расходы (по договору и при ежемесячной оплате на карту физ. лица)использовать при вычислении прибыли (разнице, уменьшенной в том числе и данной арендой) и уплаты налогов. Или же мне обязательно надо арендовать помещение у ИП или ООО, деятельностью которых по ОКВЭД является сдача в аренду помещений?

Касаются ли как-нибудь моей отчетности налоги НДФЛ данного физического лица? Т.е. должен ли я предоставлять какие-либо сведения о данном физическом лице: документы, отчеты и т.д.?

Показать полностью
, Сергей, г. Казань
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Да, вы можете учесть арендную плату в расходах на основании договора аренды.

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

Касаются ли как-нибудь моей отчетности налоги НДФЛ данного физического лица?

Сергей

Вы, как налоговый агент, обязаны удерживать НДФЛ 13% из суммы арендной платы у физ. лица и перечислять налог в день оплаты или на следующий день. Также вы обязаны сдавать за физ. лицо форму 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Спасибо!

Я думал что само физическое лицо платит этот налог 1 раз в год по декларации.

А что же в итоге, мне либо его предупредить, что 13% буду удерживать или он 13% мне должен возмещать как-то? И я сверх оплаты еще и 13% из своего кармана оплачивать должен?

А что же в итоге, мне либо его предупредить, что 13% буду удерживать или он 13% мне должен возмещать как-то?

Сергей

А за что вам возмещать? Вы не за свой счет платите НДФЛ.

Вы, как налоговый агент, обязаны УДЕРЖИВАТЬ НДФЛ 13% из суммы арендной платы

Гурьева Наталья

1
0
1
0
Дата обновления страницы 26.02.2018