Как получить наследство, если дядя не родной?

Добрый день. Ситуация:

Есть тетя (родная сестра моей мамы), она в браке с мужем приобрела квартиру. Потом тетя умерла, оставив в завещании квартиру мне. Вступили в наследство мы с дядей (ее мужем) поровну - я по завещанию 1/2, он как переживший супруг 1/2. Тут умирает ее супруг, не оставляя завещания. Наследников у него нет. Могу ли я оформить вторую долю тетиной квартиры? Могу доказать как-нибудь свое родство? Если не я, то куда тогда денется вторая часть квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Тут умирает ее супруг, не оставляя завещания. Наследников у него нет. Могу ли я оформить вторую долю тетиной квартиры?

Екатерина

Здравствуйте.

Если вы не его родственник — то нет.

По закону — наследование идет между родственниками в зависимости от дальности родства, там много очередей. Если же нет никого -имущество считается вымороченным и отходит государству.

гк

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Если наследство оставлять не родным то только через завещание которое должно быть оформлено при жизни, у нотариуса.

Так что очень вероятно что эта часть квартиры будет признана вымороченной.

Каковы дальнейшие мои действия? Жить в квартире, где половина доли принадлежит государству?

Екатерина

если хотите то да, а можете сдать в найм или продать.

? А если я захочу продать?

Екатерина

будете продавать в общем порядке, с соблюдением права преимущественной покупки со стороны государства.

Могу я по суду претендовать на вторую долю?

Екатерина

нет

Имеет ли смысл — прописана я в этой квартире или нет?

Екатерина

нет

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Из текста вопроса видно, что супруг тети является собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Поскольку он Вам никем не приходится, Вы после него не наследуете. Соответственно, если у него нет никаких наследников ни по завещанию, ни по закону, то данная 1/2 доля в праве на квартиру станет выморочным имуществом и будет принадлежать муниципальному образованию, которое должно будет зарегистрировать свое право собственности на указанную долю в квартире.

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Если квартира находится в Москве, то доля отойдет городу

,
Екатерина
Клиент, г. Москва

Допустим, отойдет городу. Каковы дальнейшие мои действия? Жить в квартире, где половина доли принадлежит государству? А если я захочу продать? Могу я по суду претендовать на вторую долю? Имеет ли смысл - прописана я в этой квартире или нет?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Если не я, то куда тогда денется вторая часть квартиры?

Екатерина

Здравствуйте. Дополняя вышесказанное, хочу отметить. В данной ситуации либо доля перейдет наследникам, если они имеются, либо в государственную собственность как выморочное имущество.

При этом во втором случае вы не сможете оформит  договор соц найма, поскольку по сложившейся судебной практике и по закону соцнайм оформляется только на помещение в целом. Однако вы можете выкупить долю. Для этого нужно будет после окончания оформления документов на право собственности со стороны государства обратиться в ТУ Росимущества с предложением о выкупе. Вам может быть отказано по основанию отсутствие намерения продажи со стороны собственника.

В любом случае, неважно кому перейдет доля, Вы будете иметь преимущественное право покупки в случае продажи доли.

А если я захочу продать?

Екатерина

преимущественное право покупки доли при продаже действует как для вас, так и для собственника второй доли.

Могу я по суду претендовать на вторую долю?

Екатерина

практика рассмотрения подобных споров однозначно указывает на невозможность таких претензий

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению не можете, он вам не родственник. Он всего лишь муж вашей тети. Получается его доля зависнет. Но как правило Департамент городского имущества такими долями не занимается и даже не ставит вопрос о признании ее вымороченным имуществом. Будете пользоваться этой долей, пока не оформляя ее никак. Через 15 лет можете поставить вопрос о признании права собственности по приобретательской давности по этой доли в судебном порядке. Или если Департамент оформит собственность на эту долю через какое-то время, то сможете выкупить её у Департамента. Но как наследник вы не сможете ее получить, именно потому что дядя вам не родственник. Ст. 1142-1146 ГК РФ.

Вы сможете поставить вопрос о выкупе этой доли у Департамента городского имущества. Или если сами захотите продать свою долю, то предлагаете купить ее Департаменту сначала.