8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как получить наследство, если дядя не родной?

Добрый день. Ситуация:

Есть тетя (родная сестра моей мамы), она в браке с мужем приобрела квартиру. Потом тетя умерла, оставив в завещании квартиру мне. Вступили в наследство мы с дядей (ее мужем) поровну - я по завещанию 1/2, он как переживший супруг 1/2. Тут умирает ее супруг, не оставляя завещания. Наследников у него нет. Могу ли я оформить вторую долю тетиной квартиры? Могу доказать как-нибудь свое родство? Если не я, то куда тогда денется вторая часть квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Тут умирает ее супруг, не оставляя завещания. Наследников у него нет. Могу ли я оформить вторую долю тетиной квартиры?

Екатерина

Здравствуйте.

Если вы не его родственник — то нет.

По закону — наследование идет между родственниками в зависимости от дальности родства, там много очередей. Если же нет никого -имущество считается вымороченным и отходит государству.

гк

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

 
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Если наследство оставлять не родным то только через завещание которое должно быть оформлено при жизни, у нотариуса.

Так что очень вероятно что эта часть квартиры будет признана вымороченной.

0
0
0
0

Каковы дальнейшие мои действия? Жить в квартире, где половина доли принадлежит государству?

Екатерина

если хотите то да, а можете сдать в найм или продать.

? А если я захочу продать?

Екатерина

будете продавать в общем порядке, с соблюдением права преимущественной покупки со стороны государства.

Могу я по суду претендовать на вторую долю?

Екатерина

нет

Имеет ли смысл — прописана я в этой квартире или нет?

Екатерина

нет

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Из текста вопроса видно, что супруг тети является собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Поскольку он Вам никем не приходится, Вы после него не наследуете. Соответственно, если у него нет никаких наследников ни по завещанию, ни по закону, то данная 1/2 доля в праве на квартиру станет выморочным имуществом и будет принадлежать муниципальному образованию, которое должно будет зарегистрировать свое право собственности на указанную долю в квартире.

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;


доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Если квартира находится в Москве, то доля отойдет городу

,
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Допустим, отойдет городу. Каковы дальнейшие мои действия? Жить в квартире, где половина доли принадлежит государству? А если я захочу продать? Могу я по суду претендовать на вторую долю? Имеет ли смысл - прописана я в этой квартире или нет?

Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Если не я, то куда тогда денется вторая часть квартиры?

Екатерина

Здравствуйте. Дополняя вышесказанное, хочу отметить. В данной ситуации либо доля перейдет наследникам, если они имеются, либо в государственную собственность как выморочное имущество.

При этом во втором случае вы не сможете оформит  договор соц найма, поскольку по сложившейся судебной практике и по закону соцнайм оформляется только на помещение в целом. Однако вы можете выкупить долю. Для этого нужно будет после окончания оформления документов на право собственности со стороны государства обратиться в ТУ Росимущества с предложением о выкупе. Вам может быть отказано по основанию отсутствие намерения продажи со стороны собственника.

В любом случае, неважно кому перейдет доля, Вы будете иметь преимущественное право покупки в случае продажи доли.

0
0
0
0

А если я захочу продать?

Екатерина

преимущественное право покупки доли при продаже действует как для вас, так и для собственника второй доли.

Могу я по суду претендовать на вторую долю?

Екатерина

практика рассмотрения подобных споров однозначно указывает на невозможность таких претензий

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению не можете, он вам не родственник. Он всего лишь муж вашей тети. Получается его доля зависнет. Но как правило Департамент городского имущества такими долями не занимается и даже не ставит вопрос о признании ее вымороченным имуществом. Будете пользоваться этой долей, пока не оформляя ее никак. Через 15 лет можете поставить вопрос о признании права собственности по приобретательской давности по этой доли в судебном порядке. Или если Департамент оформит собственность на эту долю через какое-то время, то сможете выкупить её у Департамента. Но как наследник вы не сможете ее получить, именно потому что дядя вам не родственник. Ст. 1142-1146 ГК РФ. 

0
0
0
0

Вы сможете поставить вопрос о выкупе этой доли у Департамента городского имущества. Или если сами захотите продать свою долю, то предлагаете купить ее Департаменту сначала.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.02.2018