Каким образом можно вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?

Здравствуйте! Я купила в магазине одежды джинсы. Покупка состоялась 18 февраля 2018 года. Сегодня - 20 февраля - я обнаружила, что на одном из кармане джинс есть дырка. Считаю, что джинсы с браком и хочу вернуть за низ деньги. Возможно ли это?

, Катя, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы должны доказать, что брак в виде дырки возник до передачи Вам товара, то есть Вашей вины в таком браке нет.

По общему правилу Вы вправе требовать обмена некачественного товара в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара. В последнем случае более длительные сроки могут быть установлены законом или договором купли-продажи (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1; п. п. 30, 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).