8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сделки по продаже авто недействительной, если компания продавца обанкротилась

Приобретал 3 машины у юр. лица по объявлению. Привлекла стоимость, чуть ниже чем рыночная. Сделку оформили, всё в порядке. 2 машины продали, одну оставили в личном использовании. Через какое-то время выясняется что та компания, у которой приобретал автомобили - обанкротилась. Через некоторое время вызывают в суд и вижу иск на то, что сделку хотят признать не действительной, якобы стоимость машин была ниже рыночной. Что делать в такой ситуации?

Говорят, что машину заберут и у меня и у тех владельцев которым я продал. И те, в свою очередь подадут в суд на меня. В чем моя вина? Деньги заплачены за автомобили. Судья назначила экспертизу. Что вообще этой экспертизой можно выяснить? Что делать в этом случае?

Показать полностью
, Виталий,
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

В рамках банкротства так и есть — многие сделки оспариваются и признаются недействительными. Единственный способ сохранить сделку — доказывать, что Вы действовали добросовестно, т.е. не намеревались причинить вред кредиторам. По поводу экспертизы — нужно смотреть определение о её назначении, там должно быть указано для подтвержденяикаких обстоятельств и о том, что это за экспертиза.

Вообще дело не простое, нужно все документы изучать, чтобы выстроить правовоую позицию.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в платный Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых проблем.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Виталий, добрый день.

В данном случае конечно стоит брать для ведения данного дела юриста. Очень многое будет зависеть от экспертизы — что напишет эксперт о стоимости ТС, если она действительно была ниже рыночной *причем ниже не на 10 т.р., а на порядок).

Второй момент это относительно срока исковой давности — надо изучить этот момент, возможно он пропущен.

Части если признают сделку недействительной, то в силу пункта 1 статьи 61.6 в конкурсную массу возвращается все полученное по данной сделке, а при невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре производится возмещение действительной стоимости этого имущества.

Т.е. в отношении ТС которое находится у вас в собственности — вам его надо будет вернуть, а в отношении ТС которое вы продали- вам нужно будет возмещать денежные средства в том размере, в каком укажет в своем заключении эксперт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 20.02.2018