Признание сделки по продаже авто недействительной, если компания продавца обанкротилась

Приобретал 3 машины у юр. лица по объявлению. Привлекла стоимость, чуть ниже чем рыночная. Сделку оформили, всё в порядке. 2 машины продали, одну оставили в личном использовании. Через какое-то время выясняется что та компания, у которой приобретал автомобили - обанкротилась. Через некоторое время вызывают в суд и вижу иск на то, что сделку хотят признать не действительной, якобы стоимость машин была ниже рыночной. Что делать в такой ситуации?

Говорят, что машину заберут и у меня и у тех владельцев которым я продал. И те, в свою очередь подадут в суд на меня. В чем моя вина? Деньги заплачены за автомобили. Судья назначила экспертизу. Что вообще этой экспертизой можно выяснить? Что делать в этом случае?

, Виталий,
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

В рамках банкротства так и есть — многие сделки оспариваются и признаются недействительными. Единственный способ сохранить сделку — доказывать, что Вы действовали добросовестно, т.е. не намеревались причинить вред кредиторам. По поводу экспертизы — нужно смотреть определение о её назначении, там должно быть указано для подтвержденяикаких обстоятельств и о том, что это за экспертиза.

Вообще дело не простое, нужно все документы изучать, чтобы выстроить правовоую позицию.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в платный Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых проблем.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день.

В данном случае конечно стоит брать для ведения данного дела юриста. Очень многое будет зависеть от экспертизы — что напишет эксперт о стоимости ТС, если она действительно была ниже рыночной *причем ниже не на 10 т.р., а на порядок).

Второй момент это относительно срока исковой давности — надо изучить этот момент, возможно он пропущен.

Части если признают сделку недействительной, то в силу пункта 1 статьи 61.6 в конкурсную массу возвращается все полученное по данной сделке, а при невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре производится возмещение действительной стоимости этого имущества.

Т.е. в отношении ТС которое находится у вас в собственности — вам его надо будет вернуть, а в отношении ТС которое вы продали- вам нужно будет возмещать денежные средства в том размере, в каком укажет в своем заключении эксперт.