Как заставить агентство недвижимости удалить объявление о продаже моей недвижимости?

Добрый день!

Я являюсь собственником объекта недвижимости в г. Санкт-Петербург. Мной в интернет-ресурсе avito, юла и elms было подано объявление о продаже этой недвижимости. С сайта elms объявление было удалено.

Спустя какое то время я заметила, что количество звонков по объявлению резко сократилось.

Недавно я нашла свое объявление на сайте elms, но продавцом выступает агенство недвижимости Троицкий дом. Я никогда не заключала договор ни с каким агентством и устного согласия на размещение моего объявления тоже не давала.

Сайт elms отказывается удалять объявление. С агентством недвижимости я связывалась по телефону, но результата не последовало. В итоге они не желают разговаривать со мной и сбрасывают трубку. Куда обратиться в таком случае?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ветров Дмитрий
Юрист

Скажите, в объявлении используются ли в объявлении агенства сделанные Вами фотографии?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, все мои фотографии используются. Но видимо их скопировали с одного из интернет ресурсов где я размещала объявление и фотографии немного увеличены (как будто обрезали водяные знаки)

Если фотографии используются без Вашего согласия, то  вы можете требовать по ст. 1301 4ч ГК РФ компенсации

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Обычно суд присуждает 10-20 т.р.

Также вы можете обратиться в ФАС

недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили илимогут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

В данном случае противоречие законодательству РФ заключается в том, что размещаемые сведения являются недостоверными, что противоречит п.6 ст. 3 ФЗ «Об информации»

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:

6) достоверность информации и своевременность ее предоставления;

Статья 14.33 КОАП

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.Однако, на практике, привлечение к ответственности маловероятно.

Вам также нужно позаботиться о доказательствах если Вы хотите получить компенсацию и/или обратиться в ФАС.