Кто должен убирать контейнерную площадку

Здравствуйте! У нас дом находится в ТСН. мы заключили договор с ООО на возмездное оказание услуг(договор заключен между ТСН и ООО). куда входит вывоз мусора.с 01.01.2018г. они нам повысили цену за вывоз мусора. ссылаясь на то, что они нам включили уборку контейнерной площадки.Вопрос : за что тогда платим мы? что входит в вывоз мусора. Контейнерная площадка МКД не принадлежит.И кто вообще должен убирать контейнерную площадку. Летом они хотят нам еще прибавить тариф, и ссылаться будут на уборку веток, которые с деревьев летя, как они говоря за мет(то что дворник около дома убирает, мол за этот мусор надо еще отдельно доплачивать)Правомерно ли их действие??? Это выходит, что каждый раз они включают нам новые какие затраты. что же тогда входит в вывоз мусора- сново непонятно???объясните пожалуйста.

Спасибо.

, Юлия, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

они нам повысили цену за вывоз мусора. ссылаясь на то, что они нам включили уборку контейнерной площадки.Вопрос: за что тогда платим мы? что входит в вывоз мусора.

В одностороннем порядке менять условия договора, исполнитель услуги не вправе, он обязан предложить новую услугу, но не навязывать ее.

Статья 154 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Т.е. необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, перечень оказываемых услуг должен быть им закреплен. Какие — либо новые виды или дополнительные услуги, могут быть оказаны только путем заключения допсоглашения к действующему договору.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Что это ещё за глупости такие? Устанавливать отдельную плату за уборку контейнерной площадки. Согласно ст.1 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные (также называются бытовые) отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Соответственно ветки с деревьев к твёрдым коммунальным отходам не относятся. Для определения обязанных лиц по уборке веток необходимо знать, кому принадлежит придомовой земельный участок. Он не всегда включается в состав общего имущества МКД. Если ЗУ принадлежит органу местного самоуправления, то обязанность уборки твёрдых не коммунальных отходов лежит на нём. Если ЗУ находится в составе общего имущества МКД, то его уборка находится в зоне ответственности ТСН, которое по гражданско-правовому договору поручило обязанность по уборке на ООО, которое не имеет права в одностороннем порядке изменять условия договора по оплате. Здесь действует общее правило об изменении договора, предусмотренное ст.450 ГК РФ, согласно которой изменение договора возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Сбор отходов — прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение. Это означает, что нет отдельно оплачиваемого вида работ по уборке контейнерной площадки. С такими амбициями ООО скоро плату за запах потребует.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае надо максимально прописывать все действия что должен совершить исполнитель. В том числе указать что уборка контейнерной площадки, уборка веток и тд. выполняется в рамках данного договора. Потому что вопросы поставленные Вами решаются договором. Но после заключения договора Исполнитель не может самостоятельно поднимать тарифы на услуги. Тарифы (сумму оплаты услуг) можно пересмотреть только при заключении нового договора или заключении дополнительного соглашения к существующему договору.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.