Законно ли будет увольнение в данном случае?

Здравствуйте. Устроилась работать в банк. Могут ли меня уволить за невыполнение плана продаж. Есть ребенок двух лет. Так же заставляют оставаться на собрания после окончания трудового дня каждый день. Но я не остаюсь, так как живу в отдаленной местности. Начальство этим недовольно. Может это так же стать причиной увольнения?

, Елена З, г. Владивосток
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

То что вы описываете скорее всего трактуется неисполнением без уважительных причин своих трудовых обязанностей (при наличии дисциплинарного взыскания за повторное нарушения можно уволить по п.5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), но любое увольнение можно оспорить и тогда работодатель должен будет доказать, что весь объем ваших обязанностей был закреплен в должностной инструкции или в тексте самого трудового договора, так же доказать факт, что вы специально обязанности не исполняли и много прочих нюансов — как видите трудоемко и как мы знаем, позиции судов чаще на стороне работника.

А вот «оставаться после окончания трудового дня» точно не могут заставить, поскольку у вас есть (ну или должен быть) график работы со временем начала и окончания смены, за его пределами работать можно либо на условиях ненормированного рабочего дня (но тут никак не каждый день, вся суть ненормированности в эпизодичности), либо сверхурочная работа, но вас с ребенком до 3х лет можно к сверхурочке привлекать только с письменного согласия и ознакомления с правом отказаться (смотрите ст. 99 ТК РФ).

Надеюсь ответ вам будет полезен.