8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли будет увольнение в данном случае?

Здравствуйте. Устроилась работать в банк. Могут ли меня уволить за невыполнение плана продаж. Есть ребенок двух лет. Так же заставляют оставаться на собрания после окончания трудового дня каждый день. Но я не остаюсь, так как живу в отдаленной местности. Начальство этим недовольно. Может это так же стать причиной увольнения?

, Елена З, г. Владивосток
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

То что вы описываете скорее всего трактуется неисполнением без уважительных причин своих трудовых обязанностей (при наличии дисциплинарного взыскания за повторное нарушения можно уволить по п.5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), но любое увольнение можно оспорить и тогда работодатель должен будет доказать, что весь объем ваших обязанностей был закреплен в должностной инструкции или в тексте самого трудового договора, так же доказать факт, что вы специально обязанности не исполняли и много прочих нюансов — как видите трудоемко и как мы знаем, позиции судов чаще на стороне работника. 

А вот «оставаться после окончания трудового дня» точно не могут заставить, поскольку у вас есть (ну или должен быть) график работы со временем начала и окончания смены, за его пределами работать можно либо на условиях ненормированного рабочего дня (но тут никак не каждый день, вся суть ненормированности в эпизодичности), либо сверхурочная работа, но вас с ребенком до 3х лет можно к сверхурочке привлекать только с письменного согласия и ознакомления с правом отказаться (смотрите ст. 99 ТК РФ).

Надеюсь ответ вам будет полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Дата обновления страницы 20.02.2018