Являюсь ли я налоговым резидентом в данном случае?

Добрый день.

1)Буду ли я являться налоговым резидентом РФ если с начала этого года и до 27 июня (178 дней) нахожусь за пределами РФ и планирую еще поездку осенью на 2,5 месяца? Я пенсионерка.Имеется квартира в собственности более 3-х лет и постоянная регистрация в РФ.

2)Будет ли доход от продажи квартиры ( более 3-х лет в собственности) облагаться налогом?

Спасибо.

, Марина Владимировна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Владимировна!

1)Буду ли я являться налоговым резидентом РФ если с начала этого года и до 27 июня (178 дней) нахожусь за пределами РФ и планирую еще поездку осенью на 2,5 месяца? Я пенсионерка.Имеется квартира в собственности более 3-х лет и постоянная регистрация в РФ.

Да, вы не будете являться налоговым резидентом. Налоговое резидентство определяется по итогам года. Получается, что в сумме за этот год вы будете отсутствовать в РФ более 183 дней. А значит, продажа квартиры будет облагаться у вас по ставке 30%.

Для того, чтобы избежать этого нужно продавать квартиру, например, в следующем году, когда вы будете резидентом РФ.

Марина Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но...в п.2 ст 207 НК сказано, что если выезжаешь за пределы РФ менее, чем на 6 месяцев-лечение, учеба и т.д. это время не будет учтено, как отсутствие в РФ. А 178 дне -это меньше 6-ти месяцев."Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения...."

Источник: http://stnkrf.ru/207

И у меня квартира, повторюсь, более 3-х лет в собственности.Почему доход от ее продажи вообще должен облагаться налогом?

но… в п.2 ст 207 НК сказано, что если выезжаешь за пределы РФ менее, чем на 6 месяцев-лечение, учеба и т.д. это время не будет учтено, как отсутствие в РФ.

Если я правильно понял, вы выезжаете осенью не для обучения или лечения? Значит, эти 2,5 будут прибавлены к вашему отсутствуи в этом году. Или вы можете подтвердить, что поездка связана с обучением, лечением?

И у меня квартира, повторюсь, более 3-х лет в собственности.Почему доход от ее продажи вообще должен облагаться налогом?

Потому что данная льгота по сроку может быть применена только резидентами:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.