8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я налоговым резидентом в данном случае?

Добрый день.

1)Буду ли я являться налоговым резидентом РФ если с начала этого года и до 27 июня (178 дней) нахожусь за пределами РФ и планирую еще поездку осенью на 2,5 месяца? Я пенсионерка.Имеется квартира в собственности более 3-х лет и постоянная регистрация в РФ.

2)Будет ли доход от продажи квартиры ( более 3-х лет в собственности) облагаться налогом?

Спасибо.

, Марина Владимировна, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Марина Владимировна!

1)Буду ли я являться налоговым резидентом РФ если с начала этого года и до 27 июня (178 дней) нахожусь за пределами РФ и планирую еще поездку осенью на 2,5 месяца? Я пенсионерка.Имеется квартира в собственности более 3-х лет и постоянная регистрация в РФ.

Да, вы не будете являться налоговым резидентом. Налоговое резидентство определяется по итогам года. Получается, что в сумме за этот год вы будете отсутствовать в РФ более 183 дней. А значит, продажа квартиры будет облагаться у вас по ставке 30%.

Для того, чтобы избежать этого нужно продавать квартиру, например, в следующем году, когда вы будете резидентом РФ. 

0
0
0
0
Марина Владимировна
Марина Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но...в п.2 ст 207 НК сказано, что если выезжаешь за пределы РФ менее, чем на 6 месяцев-лечение, учеба и т.д. это время не будет учтено, как отсутствие в РФ. А 178 дне -это меньше 6-ти месяцев."Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения...."

Источник: http://stnkrf.ru/207

И у меня квартира, повторюсь, более 3-х лет в собственности.Почему доход от ее продажи вообще должен облагаться налогом?

но… в п.2 ст 207 НК сказано, что если выезжаешь за пределы РФ менее, чем на 6 месяцев-лечение, учеба и т.д. это время не будет учтено, как отсутствие в РФ.

Если я правильно понял, вы выезжаете осенью не для обучения или лечения? Значит, эти 2,5 будут прибавлены к вашему отсутствуи в этом году. Или вы можете подтвердить, что поездка связана с обучением, лечением?

И у меня квартира, повторюсь, более 3-х лет в собственности.Почему доход от ее продажи вообще должен облагаться налогом?

Потому что данная льгота по сроку может быть применена только резидентами:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2018