Увольнение по ошм

День добрый. Нужна помощь в правильном написании рапорта. О себе 20 с копейками календарей(27,5 льготных), списан по негодности к ВУС, признан нуждающимся (как стукнуло 20 к-подал бумажки)-ЖС,в категории после 98г, служебки нет, прописан при части. С апреля прошлого года(как списался) не предложили ни одной должности, служу как обычно и тишина,контракт заканчивается в октябре 18 да и скоро срок ВВК истекает(в апреле 2018). Решил уйти по ОШМ, пока не попросили по окончанию контракта.

, Владимир Кольцов, г. Тамбов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Текст рапорта примерно следующий.

Решением  ВВК от ____________ года,  я, ____________________ был признан не годным к военной службе по воинской учетной специальности. В связи, с чем не могу проходить военную службу на занимаемой воинской должности.
Проходить военную службу на другой должности не могу как по специальным навыкам, так и по другому уровню ответственности, и потому от прохождения военной службы на любой другой должности вынужден отказаться.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом «а» пункта 4 ст.34 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999г. и абзацем 3 пункта 1 ст.23 ФЗ «О статусе военнослужащих»,
ПРОШУ:
Представить меня к увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;
До издания приказа об исключении из списков личного состава воинской части принять все возможные меры для обеспечения меня с семьей жилым помещением для постоянного проживания по избранному мной месту жительства – город ____________ (или несколько) или жилищной субсидией;
Не исключать меня из списков личного состава воинской части до момента полного расчета со мной по всем видам довольствия и до момента обеспечения меня жилым помещением для постоянного проживания по избранному мной месту жительства;
Предоставить мне Ваше письменное мотивированное решение по данному заявлению в установленный законом срок.
Состав семьи:
Супруга – _______________;
Дочь – ____________________.
Примечания:
жильем по избранному месту жительства не обеспечен;
личное дело после исключения из списков части прошу направить в РВК  г. ____________;
заключение ВВК мной было передано в строевую часть майору ________;
также согласен на обеспечение жильем в городах: Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Красноярск, Владивосток, Пенза.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

С уважением!   Г.А.  Кураев

категория годности Б «не годен к руководству полетами, годен к военной службе с незначительными ограничениями»

kalecha

Я Вам указал основание увольнения в тексте рапорта.

Согласен с Олегом Феофановым, Вас как минимум будут обязаны обеспечить служебным жильем до увольнения.

Подавайте рапорт с регистрацией на Вашей копии и контролируйте сроки его рассмотрения.

Если откажутся регистрировать рапорт, то направьте его ценным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какая именно помощь нужна?

Тут дело в том, что форм рапортов ничем не предусмотрено.

Поэтому может писать в свободной форме указав только на желание уволиться по ОШМ.

Без служебки согласны на увольнение?

В Вашем случае важно так же следующее.

Поскольку Вы признаны нуждающимся в обеспечении жильем по ИМЖ, то оснований для удержания Вас на службе не имеется.

Это подтверждается тем что:

Закон о статусе:

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

При этом, как указано в

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
20 декабря 2016 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 4 (2016)

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ
ПО ДЕЛАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего,
обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного
нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства,
отличному от места службы.

...

Из материалов дела следует, что К., имеющий общую
продолжительность военной службы более 10 лети обеспеченный по
месту военной службы по установленным нормам служебным жилым
помещением,
приказом командующего Северным флотом уволен с
военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
..

В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона
«О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января
2014 г.) военнослужащие – граждане, общая продолжительность военной
службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении
жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их
согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями без
предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При
желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по
месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми
помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке,
предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.
Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает
запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных
обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения
уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской
части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не
предусмотрено.

Аналогичный подход сформулирован в п. 17 ст. 34 Положения о
порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента
Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о законности приказа
об исключении К. из списков личного состава воинской части, изданного
во исполнение приказа командующего Северным флотом о его увольнении
с военной службы, является правильным.
Определение № 210-КГ16-17

А в Вашем случае Вы не стоите в списках на служебку и уволить Вас могут.

Поэтому если не хотите увольняться до обеспечения жильем — подавайте документы в РУЖО на включение в списки на получение служебки

В рапорте необходимо будет указать статью дающую основания на увольнение по ОШМ, но не зная информации по выше заданным мной вопросам о форме рапорта говорить рановато.

Бадасюк Владимир

Закон не устанавливает обязанности указывать статью в рапорте

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

День добрый. Нужна помощь в правильном написании рапорта. О себе 20 с копейками календарей(27,5 льготных), списан по негодности к ВУС, признан нуждающимся (как стукнуло 20 к-подал бумажки)-ЖС, в категории после 98г, служебки нет, прописан при части. С апреля прошлого года(как списался) не предложили ни одной должности, служу как обычно и тишина, контракт заканчивается в октябре 18 да и скоро срок ВВК истекает(в апреле 2018).

kalecha

Добрый день! Прошу уточнить в каком вы воинском звании и на какой должности состоите? Какая конкретно категория годности к службе стоит в последнем заключении ВВК??? Задаю вопросы данные поскольку имеются некоторые нюансы...

В соответствии с ст. 51, Закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями.
В соответствии с подп. «а» п. 4 ст. 34, Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).

Обратите внимание.

списан по негодности к ВУС,

kalecha

Вас в распоряжение командира (за штат) выводили?

Нужна помощь в правильном написании рапорта.

kalecha

В рапорте необходимо будет указать статью дающую основания на увольнение по ОШМ, но не зная информации по выше заданным мной вопросам о форме рапорта говорить рановато.

Владимир Кольцов
Клиент, г. Тамбов

в. зв. капитан, должность связана с руководством полетами, капитан, 13 т. р.

в распоряжение не выводили(сейчас не практикуется такое)

категория годности Б "не годен к руководству полетами, годен к военной службе с незначительными ограничениями"

Закон не устанавливает обязанности указывать статью в рапорте

Феофанов Олег

А я и не говорил, что закон обязывает… Если будет указана статья — это не будет нарушением...