Как с банком договориться о снижении ставки по ипотеке?

По ипотеки вышли на просрочку платили не полный ежемесячный платеж,сейчас банк прибавил просрочку к платежу и он стал ещё больше зарплата не позволяет оплачивать.Как снизить процентную ставку и увеличить срок?Есть какой-то закон чтобы повлиять на банк?

, Марина, г. Ростов-на-Дону

Марина, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!